Требуется ли мнение потерпевшего на решение вопроса по ИТР

Консультация

Мой гражданский муж отбывает наказания по ст. 111 ч. 2, осужден в феврале 2015 до августа 2018 года, в ИК- 20 в Ростовской области. В данный момент отбыл наказания в течении 2- х лет. Имеет поощрения, положительную характеристику. Руководство колонии ходатайствует о передаче дела в суд на ИТР. Требуется ли мнение потерпевшего для положительного результата данного вопроса?

Дата: 03.04.2017 16:00

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимали участие

Далее
Назад
  • Самсонов Алексей Александрович Уголовный адвокат, Россия, г. Владивосток

    Здравствуйте, Екатерина

    В статье 80 УК РФ на этот счет нет указаний., но об освобождении потерпевший уведомляется
    4. При рассмотрении ходатайства осужденного или представления администрации учреждения или органа, исполняющего наказание, о замене ему неотбытой части наказания более мягким видом наказания суд учитывает поведение осужденного, его отношение к учебе и труду в течение всего периода отбывания наказания, отношение осужденного к совершенному деянию и то, что осужденный частично или полностью возместил причиненный ущерб или иным образом загладил вред, причиненный в результате преступления.
    статья 172 УИК РФ
    Статья 172.1.  Уведомление потерпевшего или его законного представителя1. Об освобождении осужденного от отбывания наказания в виде лишения свободы администрация учреждения, исполняющего наказание, обязана не позднее чем за 30 дней до дня освобождения, а при досрочном освобождении осужденного - в день освобождения направить соответствующее уведомление потерпевшему или его законному представителю при наличии в личном деле осужденного копии определения или постановления суда об уведомлении потерпевшего или его законного представителя. 2. О направлении в суд представления администрации учреждения, исполняющего наказание, или ходатайства осужденного об условно- досрочном освобождении, о замене ему неотбытой части наказания в виде лишения свободы более мягким видом наказания или об отсрочке отбывания наказания администрация учреждения, исполняющего наказание, обязана в день направления указанного представления или ходатайства в суд направить потерпевшему или его законному представителю соответствующее уведомление при наличии в личном деле осужденного копии определения или постановления суда об уведомлении потерпевшего или его законного представителя.

    Ответить
    Максим Сергеевич 2019-09-13 09:52:45

    Алексей , Возможна ли замена наказания за убийство если потерпевший возражает?

    Ответить
    Смирнов Илья Андреевич Юрист, Россия, г. Санкт-Петербург

    Максим Сергеевич, Возражения потерпевшего не могут учитываться судом в качестве единственного аргумента при вынесении решения. Мнение потерпевшего, разумеется, имеет определенный вес, но не решающий.

    При рассмотрении вопроса о замене наказания во внимание принимаются, прежде всего, степень тяжести совершенного преступления, выясняются обстоятельства, препятствующее осужденному отбывать наказание в назначенной форме, его отношение к содеянному, характеризующий его материал.

    Кроме того важным фактором будет выступать отношение осужденного к дисциплине во время отбывания наказания.

    Поэтому, мнение потерпевшего учитывается, но не является определяющим в решении подобного вопроса.

    Ответить
  • Светлана 2019-05-02 16:03:18

    Добрый день! Подскажите пожалуйста, мне пришло письмо из суда (я являюсь потерпевшей), в котором меня просят выразить свое мнение по ходатайству осужденной о замене неотбытой части наказания более мягким видом наказания и направить с суд. Как правильно написать мнение, так как присутствовать на суде нет возможности, суд проходит в другом регионе. Спасибо.

    Ответить
    Алексей 2019-05-03 02:37:09

    Светлана, Требований нет. В шапке напишите наименование суда, адрес, ниже от потерпевшей фио и адрес. Ниже отзыв на ходатайство осужденного N о замене наказания.
    нИже мнение возражаете или не возражаете. в самом низу подпись и число. удачи

    Ответить
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти