трансплантация

Консультация

Добрый вечер. пожалуйста, помогите.

в больнице № 20 на отделении урологии умирает больной. врачи констатируют смерть мозга. человек одинокий, родственников нет. лечащий врач, вместе с зав отделением позвонил в центр трансплантологии, предложил для трансплантации 2 почки.

при этом они скрыли факт наличие у умершего гепатита B. цена за 2 почки составила 30.000 долларов. когда операция состоялась, лечащий врач испугавшись ответственности признался в содеянном.

дайте правовую оценку:

1)лечащему врачу

2)заведующему отделения

3)трансплантологам

спасибо большое!!

Дата: 16.04.2016 00:12

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Далее
Назад
  • Петров Виктор 

    Здравствуйте Наталья. Как таковой статьи о незаконной продаже человеческих органов в УК РФ нет. Но данное преступление можно классифицировать по статье 127.1 УК РФ. Торговля людьми, благодаря фразе "иные сделки в отношении человека":
    1. Купля- продажа человека, иные сделки в отношении человека, а равно совершенные в целях его эксплуатации вербовка, перевозка, передача, укрывательство или получение.

    Также сюда же можно добавить статью 159 УК РФ Мошенничество, так как органы должны были использоваться для получения денег и личного обогащения.

    А также налицо Статья 285 УК РФ Злоупотребление должностными полномочиями. Но исходя из судебной практике обычно эту статью при наличии других более тяжких, не выделяют, а учитывают отягчающими обстоятельствами.

    Кроме того учитывайте, что это группа лиц(врач, заведующий, трансплантологи)и особо крупный размер, поэтому части статей будут соответствующие. Суд будет учитывать роль каждого для вынесения приговора.

    Ответить
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти