Срок исковой давности по договору купли-продажи

Дискуссия — Срок исковой давности

Здравствуйте! Выиграл процесс у родственника в качестве ответчика о расторжении договора купли- продажи квартиры в связи с не оплатой мной по договору. Далее выиграл апелляцию. Опять пришло исковое на ту же тему, но истец заявляет, что он изначально хотел заключить не договор купли - продажи, а договор пожизненного содержания с иждивением (Договор ренты). С момента заключения договора и регистрации прошло 1,5 года. Могу ли я ходатайствовать в суде о применении срока исковой давности как к оспариваемой сделке (1 год)? Или мне нужно будет сначала доказать суду, что сделка оспариваемая, а не ничтожная? И когда это лучше сделать? Письменно, до начала заседания или можно устно в суде?

Дата: 18.04.2016 17:00

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимали участие

Далее
Назад
  • Шафеев Даниил Риналович Юрист, Россия, г. Уфа

    Да, это оспоримая сделка, поэтому можно применить срок исковой давности

    Ответить
  • татьяна 2016-02-25 10:14:25

    сроки исковой давности по признанию купли продажи недействительной

    я покупаю квартиру, у продавца в графе семейное положение записи отсутствуют, паспорт не менялся давно. Квартира приобретена продавцом год назад по ДДУ. Если продавец меня обманул, и у него есть супруга, то в течении какого максимального срока от исполнения сделки она сможет оспорить эту сделку и сможет ли вообще? Прошу именно разъяснить мне статью по срокам исковой давности, т к не понимаю, если предпологаемая жена пойдет в суд эта сделка будет оспоримой или ничтожной, по ничтожной мне понятно, там максимальный срок 10 лет, а по оспоримой?

    Ответить
    Петров Виктор 

    татьяна, Добрый день Татьяна!
    Оспорить сделку супруга может, но сейчас в Росреестре требуется согласие на сделку купли продажи от супруга(и).
    Сделка по купле- продажи недвижимости считается обычной оспоримой сделкой. Согласно ч. 2 ст. 181 Гражданского кодекса РФ срок давности оспорения такой сделки 1 год. Касаемо ничтожных сделок то по ним срок давности на основании той же самой статьи составляет 3 года, а не 10 лет!
    От себя хочу добавить, что если вдруг объявится жена, и что- то потребует то Вы помимо суда, можете обратиться в полицию и потребовать привлечь мужа и жену по ст. 159 УК РФ Мошенничество. И учитывая, что у них группа лиц и немаленькая сумма, то они могут попасть под действие 3 или 4 части данной статьи и получить вполне реальный срок.
    И если у Вас есть сомнения потребуйте у продавца справку из отдела ЗАГС о семейном положении, сумма все таки не маленькая и Вы вправе это сделать.

    Ответить
    татьяна 2016-02-25 11:18:44

    Петров Виктор, в ЗАГСЕ таких справок не дают, но я потребовала от продавца нотариальное подтверждение, что он в браке не состоит. Я так и не поняла что по истечении 3- х лет после сделки предпологаемая жена не сможет оспорить сделку или этот срок будет исчислятся с того момента как она узнала, т. е. практически бесконечно?

    Ответить
    Петров Виктор 

    татьяна, Срок исчисляется с момента совершения сделки. А справка называется "Справка о заключении брака" формы № 27 и выдается в ЗАГСе по требованию.

    Ответить
    Ставский Анатолий Иванович Юрист, Россия, г. Симферополь

    татьяна, Здравствуйте, Татьяна!

    Спецификой оспоримой сделки является обязательность установления судом её недействительности.

    Из этого следует - если продавец Вас обманул, и у него есть супруга, то она имеет право оспорить эту сделку, обратившись в суд с соответствующим исковым заявлением.

    Признание сделки купли- продажи недействительной может быть осуществлено по следующим причинам:
    - несовершеннолетие одного из участников;
    - совершение сделки лицом, дееспособность которого ограничена в установленном порядке;
    - участие в сделке лица, которое не могло осознавать последствий соглашения, руководить действиями и осознавать их;
    - заблуждение одной из сторон;
    - совершение сделки под влиянием угрозы, насилия, обмана и иных злонамеренных действий любого из участников.

    Перечень оснований для признания недействительными оспоримых сделок не является исчерпывающим.

    Более того, каждое из них (оснований) подлежит тщательному доказыванию в суде с предоставлением документов, свидетельских показаний, аудио- и видеозаписей, экспертных заключений и т. п.

    Срок признания сделки недействительной зависит от оснований, по которым она не может быть действительна (ничтожности или оспоримость заключенного соглашения).

    В соответствии с нормами гражданского законодательства, НИЧТОЖНАЯ сделка купли- продажи (см. ст. 168 – 172 ГК РФ) может быть признана недействительной в течение трёх лет со дня её совершения.

    Течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права. То есть, если сторонам удалось скрыть от заинтересованного собственника факт совершения сделки, о котором он в дальнейшем узнал, то факт сокрытия заключения сделки может стать основанием для восстановления срока исковой давности.

    Срок исковой давности может быть восстановлен и тогда, если суд признает уважительной причину, по которой истец не смог вовремя обратиться с иском.

    Причина пропуска срока исковой давности признаётся уважительной, только если она имела место в последние полгода до истечения срока давности.

    Срок для обращения в суд по ОСПОРИМЫМ сделкам составляет один год с момента заключения.

    Оспоримым является соглашение сторон, которое порождает правовые последствия, но может быть прекращено по требованию лиц, определенных законом.

    Оспоримая сделка признается недействительной на основании решения суда, вступившего в законную силу. То есть заинтересованное лицо может подать в суд исковое заявление о признании оспоримой сделки недействительной в течение года со дня, когда он узнал или должен был узнать об обстоятельствах, являющихся основанием для обращения в суд.

    Для оспоримых сделок возможно и восстановление срока исковой давности.

    Если с соответствующим заявлением выступит заинтересованная сторона, то суд примет этот иск к рассмотрению.

    Среди особенностей оспоримой сделки можно выделить её двоякий характер: при отсутствии претензий со стороны заинтересованных лиц соглашение становится действительным.

    Дополнительный срок исковой давности по оспоримым сделкам установлен для лиц, не являющихся сторонами сделки – они имеют право обращаться в суд в течение трёх лет с момента, когда они узнали о совершении недействительной сделки.

    Одно из основных последствий недействительности сделок – это полное восстановление прежнего состояния сторон, то есть возврат всего полученного ими в результате купли- продажи.

    Если приобретённую по договору вещь невозможно передать в первоначальном её состоянии, то покупатель вправе выплатить продавцу её стоимость в денежном эквиваленте.

    Если сделка была совершена в нарушение установленных правил правопорядка, а также недобросовестной стороной при наличии умысла, то всё полученное виновным лицом по сделке может быть обращено в доход государства.


    Ответить
    татьяна 2016-02-25 16:10:37

    Ставский Анатолий, то есть жена может в течении неограниченного времени оспорить сделку, или все таки какой то максимальный срок есть?

    Ответить
    Ставский Анатолий Иванович Юрист, Россия, г. Симферополь

    татьяна, Оспоримая сделка признаётся недействительной на основании решения суда, вступившего в законную силу. То есть заинтересованное лицо может подать в суд исковое заявление о признании оспоримой сделки недействительной в течение года со дня, когда он узнал или должен был узнать об обстоятельствах, являющихся основанием для обращения в суд.

    Для оспоримых сделок возможно и восстановление срока исковой давности.

    Если с соответствующим заявлением выступит заинтересованная сторона, то суд примет этот иск к рассмотрению.

    Среди особенностей оспоримой сделки можно выделить её двоякий характер: при отсутствии претензий со стороны заинтересованных лиц соглашение становится действительным.

    Дополнительный срок исковой давности по оспоримым сделкам установлен для лиц, не являющихся сторонами сделки – они имеют право обращаться в суд в течение трёх лет с момента, когда они узнали о совершении недействительной сделки.

    Ответить
    Ставский Анатолий Иванович Юрист, Россия, г. Симферополь

    татьяна, Это значит, что супруга продавца может попытаться оспорить сделку в течение неограниченного времени.

    Однако, тут не всё так просто, ведь ей нужно будет предоставить в суд доказательства юридического факта - даты, когда она узнала или должна была узнать об обстоятельствах, являющихся основанием для обращения в суд.

    Каждое доказательство, предоставленное в суд, тщательно проверяется судьёй.

    И тут прав в своём ответе консультант Петров Виктор (цитирую): "... если вдруг объявится жена, и что- то потребует то Вы, помимо суда, можете обратиться в полицию и потребовать привлечь мужа и жену по ст. 159 УК РФ Мошенничество.".

    Так что не волнуйтесь, а если всё таки объявится супруга продавца и подаст в суд иск, то обращайтесь и наши специалисты помогут Вам отстоять своё имущество, приобретённое Вами честным и законным путём.

    Ответить
  • Ирина 2017-02-17 06:09:40

    Как правильно исчислять начало срока давности

    В 2012г получила субсидию на приобретение жилья. Жилье приобрела в октябре 2012. Договор купли- продажи предоставила также в октябре 2012г. Вянваре 2017г Администрация подала иск о взыскании излишне выплаченной суммы. Истец говорит что узнал о переплате только в 2014г после проверки счетной палатой. Я не согласна т. к из договора купли продажи очевидно что кв. м приобретаемого жилья меньше расчетной. Кто прав? Можно ли ссылаться на срок давности?

    Ответить
    Тлеубаева Аделя Мархабаевна Юрист, Россия, г. Санкт-Петербург

    Ирина, Кто прав решить может только суд, исходя из того, какая сторона создаст у суда внутренне убеждение.

    Заявлять о пропуске срока исковой давности надо обязательно.

    На мой взгляд, ссылка на то, что истец не мог узнать о нарушении его прав (законных интресов) ранее проведения проверки счетной палатой, не состоятельна. Найдите нормативный акт вашего региона, на основании которого вам была выдана субсидия и поищите там положения о том, кто и как осуществляет контроль за расходованием бюджетных средств на выплату субсидии, какие документы вы обязаны были предоставить для отчета о расходовании субсидии, представьте доказательства исполнения своих обязанностей.

    Ответить
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти