Судебный приказ по кредиту спустя много лет

Дискуссия — Потребительский кредит

Моя мама брала кредит в «Русском стандарте» в 2008 году- 50 000₽. Получилось так, что три раза были просрочки, потом все платили во время. В ноябре 2017 года с карты моей мамы снимают по исковому требованию судебные приставы 48 000₽.

Выяснили, что в октябре 2017г( месяцем ранее)состоялся мировой суд, куда маму даже не пригласили.

Мы сразу же написали заявление и отменили решение Мирового суда. Но деньги нам так и не возвращают. Судебные приставы сказали, что им этого не достаточно. Деньги они уже перечислили «Русскому стандарту». Что делать? Стали ознакамливаться с делом. Договора в деле между банком и мамой нет. Только анкеты. Какие - то расчеты. Ксерокопии ее документов.

Оказалось все деньги, которые мама платила им 9 лет назад уходили на погашение процентов и пеню за просрочку.

Нам так же сказали, что по кредитам срока давности нет. Так ли это?

Дата: 20.02.2018 18:23

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимали участие

Ответы экспертов

Здравствуйте, Ольга

По кредитам срок исковой давности есть.

Согласно ст. 196 ГК РФ - срок исковой давности по кредиту - три года.

Согласно ст. 200 ГК РФ - по обязательствам с определённым сроком исполнения течение срока исковой давности начинается по окончании срока исполнения.

Рекомендую Вам начать с того, что посмотрите внимательно в кредитном договоре - когда установлен срок исполнения. Если предусмотрено погашение кредита периодическими платежами, то по каждому платежу срок исковой давности исчисляется отдельно.

Из Вашего сообщения можно понять, что судебные приставы списали средства со счёта в нарушение Федерального закона "Об исполнительном производстве", N 229- ФЗ от 02.10.2007. В таком случае их можно попытаться вернуть.

Начать следует с составления заявление на возврат денег.

Заявление пишется на имя начальника структурного подразделения ФССП.

В заявлении укажите:

– ФИО, адрес проживания заявителя;
- номер исполнительного производства;
- изложение сложившейся ситуации;
- просьбу.

Заявление пишите в двух экземплярах, на одном из которых (вашем) попросите поставить отметку о принятии. Если откажутся поставить отметку - продублируйте данное заявление, отправив его заказной/ценной корреспонденцией (с описью вложения и уведомлением о вручении) по юридическому адресу подразделения ФССП.

Копию квитанции об отправке, листа описи вложения с печатью почтового отделения и полученный вскоре документ, подтверждающий вручение корреспонденции адресату - сохраните.

В изложенной Вами ситуации судебные приставы уже перечислил сумму банку. В таком случае Ваша мама может и имеет право выставить требование взыскателю о возврате указанной суммы. А взыскатель данное требование обязан исполнить. В случае невыполнения законного требования - виновное лицо может быть привлечено к административной ответственности.

Если не будет исполнено требование о возврате денежных средств в добровольном порядке, Ваша мама вправе обратиться в суд, так как согласно статьи 3 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (ст. 3 ГПК РФ), заинтересованное лицо имеет право на обращение в суд за защитой нарушенных или оспариваемых прав, свобод либо законных интересов.

При этом, в исковом заявлении можно вести речь не только о взыскании незаконно удержанных и перечисленных денежных средств, но и о взыскании убытков с ФССП.

Ответчиками в рассматриваемом случае будут УФССП и Минфин РФ (как распорядитель денежных средств).

Исковое заявление следует подавать по месту нахождения подразделения ФССП.

Взыскать возможно не только незаконно списанные денежные средства, материальный ущерб, но и компенсацию морального вреда.

  • 2018-02-20 18:31:04
  • В ответе ошибка?

Имеет ли право банк подать в суд через 10 лет?

Максим Сергеевич — 2019-10-01 21:34:06

Максим Сергеевич

В том случае, если речь идёт о том, что 10 лет назад закончился срок действия кредита, то в силу ч. 1 ст. 200 ГК РФ срок предельной исковой давности пропущен.

Но об этом следует заявить ответчику в суде, если банк обратится в суд.

  • 2019-10-02 06:00:44
  • В ответе ошибка?

Максим Сергеевич

Банк имеет право подать в суд через 10 лет.

Однако, если банк подаст в суд, то это не значит, что суд автоматически вынесет решение в его пользу (полностью удовлетворит его исковые требования). Суд обязан будет известить Вас о времени и месте судебного разбирательства, а также прислать Вам копию искового заявления (вместе с повесткой и приложениями), на которое Вы можете и имеете право подать встречный иск или написать возражение на исковое заявление, где изложите о своём несогласии с исковыми требованиями и доводами истца. При этом, приложите документы и другие доказательства (в том числе фото-, аудио- и видео- материалы), подтверждающие правоту ваших утверждений, а также сообщите данные свидетелей, готовых дать показания в вашу пользу.

Суд примет решение после изучения документов и доказательств, поданных сторонами дела, а исход будет зависеть от того, какая из сторон предоставит более убедительные аргументы своей правоты.

  • 2019-10-02 17:24:31
  • В ответе ошибка?

Спустя 15 лет банк Руский стандарт подал иск на возвращение кредина я пошла в банк для выяснения данной ситуации мне было сказано что карта приходила по почте и ямякобы ее активировала что мне делать

маргарита — 2019-12-19 09:10:51

маргарита

В банке Вам могут сказать что угодно, лишь бы Вы заплатили. Но не подтверждённые документально слова сотрудника банка не являются доказательством.

В рассматриваемой ситуации, если банк (цитирую Вас) "Руский стандарт" подал иск на возвращение кредита, это не значит, что суд автоматически вынесет решение в пользу банка.

Сначала суд обязан будет известить Вас о времени и месте судебного разбирательства, а также прислать Вам копию искового заявления (вместе с повесткой и приложениями), на которое Вы можете и имеете полное право подать юридически правильно подготовленный встречный иск или возражение на исковое заявление, где изложите о своём несогласии с исковыми требованиями и доводами истца.

Одновременно обязательно подайте в суд Заявление о применении срока исковой давности.

Суд примет решение после изучения доказательств, предоставленных сторонами дела.

Помощь в составлении документов для подачи в суд и проведении правового анализа мы можем оказать после получения от Вас копии искового заявления с приложениями.

  • 2019-12-20 12:41:56
  • В ответе ошибка?

У меня прошло 7 лет с даты последнего платежа, кировский суд принял решение взыскать с меня, обратилась в верховный суд жду ответа решение. Адвокаты, юристы в шоке так как исковая давности закончена,, но судья Кура шина так не думает

Ольга — 2022-03-14 09:29:25

Здравствуйте, в 2011 взяла кредит на 3 года 100000 р, за два года выплатила 80000р. Больше связь с банком не поддерживала.. На днях 18.01.2020 получила судебное письмо, с решением суда взыскать с меня 56052р за задолженность за период с 12.08.2011 года по 02.08.2018 года и расходы по оплате государственной пошлины 940 р Подскажите, прошёл ли срок давности по кредиту в моём случае, что делать в данной ситуации? При этом не сам банк подавал иск, а коллекторское агентство, которому был продан мой долг

Елена — 2020-01-20 19:32:52

Елена

В изложенных Вами обстоятельствах, если произвести несложные расчеты, следует однозначно признать пропуск срока исковой давности. Тем более взыскателем, учитывая, что это коллекторское агентство. Это во - первых.

Во - вторых, судебная практика указывает на то обстоятельство, что отсутствие у коллекторов выдаваемой им Центральным Банком Российской Федерации лицензии на осуществление коллекторской деятельности и банковских операций не даёт им права взыскивать долги перед банком, т. к. в противном случае нарушается банковское законодательство, - Определение Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации от 14.05.2019 г. № 67-КГ19-2, подтвержденное Решением Новосибирского областного суда (т. к. дело из ВС РФ возвращалось в данный суд) от 03.09.2019 г. № 33-6381/2019. Роспотребнадзор в своих письмах 2007 - 2011 г. стоит на такой же позиции.

В настоящее время такой лицензии нет ни у одной коллекторской организации. Подробнее о банковской лицензии для коллекторов здесь https://consjurist.ru/content/2112.

И это далеко не всё, чем можно противостоять необоснованным притязаниям коллекторов. В практике юристов нашего сайта имеются успешные дела по спорам с коллеторами.

  • 2020-01-21 05:58:01
  • В ответе ошибка?

Бурый день. В 2008 году брала кредит в русском стандарте. Платила 2 года .. дальше связь с банком не поддерживала. Сегодня узнала, что 20.02 было судебное заседание. Решение суда не видела. Завтра заберёт мама на почте. О дне заседания я не знала. Узнала, потому что извещение пришло на почту. Подскажите, что делать?

Марина — 2020-02-26 21:44:14

Марина

Можно говорить, что был судебный приказ или заочное решение суда. Если Вы вообще не знали о том, что банк обратился с исковым заявлением в суд и идёт судебное разбирательство в Вашем отношении по Вашему долгу.

В таком случае самым оптимальным является отменить соответствующее судебное постановление - судебный приказ или заочное решение суда - в установленном порядке. А затем при общем порядке искового производства заявить о пропуске предельного срока исковой давности, составляющего 10 (десять) лет со дня нарушения права.

Но лучше, чтобы мы провели правовой анализ данного судебного решения, чтобы исключить непредвиденные обстоятельства или скорректировать правовую позицию.

  • 2020-02-27 03:04:05
  • В ответе ошибка?

Здравствуйте, взяли кредит в русском стандарте 90 тысяч отдали 190 тысяч, лет 10 назад, в 2012 банк подал о взыскании 75 тысяч мы отправили все доки и приказ отменили, прошло 8 лет опять подали на 30 тысяч только уже ИП от русского стандарта, вопрос очень хочется вернуть тысяч 100 переплаты за типо просрочку даи вообще чисто за характер с них ещё тысяч 50 взыскать за моральный ущерб, ведь они мотают нервы маме а ей 73 года, что можно сделать??

Виталий — 2020-03-11 15:12:24

Виталий

Не вполне достаточно от Вас информации Плюс здесь целая предыстория в вопросе. Соответственно необходим правовой анализ имеющихся у Вас и (или) у Вашей мамы а руках документов по делу.

Мы готовы их проанализировать. Условия формируются при переходе по тексту, выделенному синим цветом.

  • 2020-03-11 15:27:29
  • В ответе ошибка?

Что делать с банком который подал в суд через 8 лет?

Олесь — 2020-04-03 17:05:12

Олесь

Вы можете заявить в суде о пропуске истцом срока исковой давности. Это самостоятельное основание для отказа в удовлетворении исковых требований.

  • 2020-04-03 17:37:03
  • В ответе ошибка?

День добрый! У меня такой вопрос. Брала кредит у банка Хоум (в 2007году прислали карту по почте и я ее активировала)Вообщем было снято 80000, отдала 139,500 и в конце декабря 2012 года заплатила последний раз, тк этим платежам не было конца и края. В 2014 Хоум подал в суд. Судебный приказ я отменила. Прошло 5лет и с иском Хоум в суд не обращался. С ноября 2017 года с Банком не было никаких общений. И вот совсем недавно пришло письмо с МВА финансы о намерении передачи дела в суд. Я так понимаю, что теперь, если они будут подавать в суд, то только исковое заявление? Или опять на судебный приказ, который я буду отменять? Спасибо!

вера — 2021-01-07 16:14:22

Судебный приказ по кредиту

Добрый день! Получил Судебный приказ о взыскании с меня средств за просроченный кредит, который я брал в 2007 году у Банка Русский стандарт. На суд не приглашали, иск не показывали (я фактически не проживаю по адресу, на которое оно пришло, родители получили). Если честно, я не помню оплатил в итоге его или нет. В БКИ у меня идеальная кредитная история, в т. ч. и в БКИ банка, который с меня требует средства. Какие мои действия?

Григорий — 2020-11-12 13:33:51

Григорий

В первую очередь, учитывая, что Вы получили  сам судебный приказ (а не письмо о том, что он был вынесен) на дату 11.11.2020 г. (полагаю, что в эту дату), Вам следует в течение 10 (десяти) календарных дней со дня получения самого судебного приказа непосредственно направить в суд, вынесший судебный приказ возражения. И в возражениях на судебный приказ изложить просьбу отменить судебный приказ в связи с несогласием с ним.

Отмечу, что согласно Приказу ФГУП «Почта России» от 17.05.2012 г. № 114-п «Об утверждении порядка», датой вручения письма является роспись получателя в извещении (пункт 20.6. Приложения к Порядку- подлежит применению как сложившийся обычай в практике приема и доставки почтовой корреспонденции, Раздел 10.2. главы 10 Приказа ФГУП«Почта России» от 07.03.2019 г. № 98-П «Об утверждении Порядка приема и вручения внутренних регистрируемых почтовых отправлений»).

После того, как взыскатель обратиться в суд с исковым заявлением, следует на основании п. 2 ст. 196 ГК РФ заявить о пропуске истцом предельного срока исковой давности, составляющего 10 (десять) лет со дня нарушения права.

Раз у Вас в БКИ "чистая кредитная история", то после вышеуказанных действий проблема с требованиями взыскателя, указанными в судебном приказе, полагаю, будет разрешена.

  • 2020-11-12 15:38:20
  • В ответе ошибка?

Мне нужна помощь в составлении документов, а еще лучше если вы сами все сделаете, за гонорар конечно. У меня нет времени этим заниматься

Григорий — 2020-11-12 15:43:21

Григорий

У Вас есть ватсап, чтобы более подробно обсудить данный вопрос об оказании правовой помощи - составление документов, представление Ваших интересов, оформление доверенности на представление Ваших интересов по данному делу?

  • 2020-11-12 15:57:57
  • В ответе ошибка?

В 2011 году взяла кредит для родственница в банке Русский Стандарт. Она сказала что все погасила. Сегодня поступил звонок, якобы от сотрудника банка. Вы должны 65000. на вопрос почему 9 лет молчали ответили, что долг был у коллекторов, а теперь банк его опять выкупил. Отправила их в суд напомнив, про срок исковой давности. Правильно ли я поступила?

Ольга — 2020-12-07 12:28:12

Ольга

На Ваш вопрос можно предоставить следующий ответ:

Вы поступили правильно. Но Вам также следует заявить о пропуске срока исковой давности в суде. Учитывая, что его применение возможно только по заявлению ответчика.

  • 2020-12-08 16:32:47
  • В ответе ошибка?

Добрый вечер!16.04.2014г в микрофинансовой организации взяла кредит 15000. В ноябре 2018 году через судебных приставов накладывают арест на зарплатную карту,после предоставления документов подтверждающих что это карта с единственным моим доходом,разблокировали.в январе 2019году на работу пришли документы о взыскании денежных средств,данные средства в размере 40процентов удерживались с зарплаты.В марте 2019 мировым судом было вынесено решение об отмене судебного приказа.13.02.21г приходит от микрофинансовой организации исковое заявление о взыскании средств в размере 20000.Хотя с января 2019 по март 2019 с зарплаты удержали 20000.В исковом заявлении указывают что это оплата только процентов.Что делать?Как оспорить?договор заключен 16.04.2014г,в 2016 подали иск на возмещение,решение пришло в исполнение в 2019.правомерны ли данные действия?

Анна — 2021-02-13 22:38:08

Анна

Для того, чтобы ответить грамотно и квалифицированно на Ваш вопрос, необходимо знать следующее:

1) За какой период требуют?

2) Был ли поворот исполнения судебного постановления?

Можем оказать необходимую правовую помощь по повороту исполнения судебного постановления и по взысканию убытков с микрофинансовой организации.

  • 2021-02-16 02:30:18
  • В ответе ошибка?

Здравствуйте у меня вот такой вопрос брала кредит в русском стандарте 12 лет назад и мне в 2019 году наложили арест на имущество и удерживают с пенсии меня никто в суд не вызывал я даже не знала можно ли отменить решение суда

Любовь — 2021-02-27 22:46:54

В 12 г брал кредитную карту в сбер банке, обналичить ее и не платил. недавно узнал что в 17г по мне был суд, в одностороннем порядке. в суд на меня подали коллектора. узнал про суд через приставов в 21г когда мне заблокировали зарплатную карту. можно ли как то обжаловать решение суда?

Илья — 2021-03-25 21:14:30
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти