Статья 200 Гражданского Кодекса РФ

Начало течения срока исковой давности. Что за Статья 200 Гражданского Кодекса РФ вы узнаете на этой странице в пояснениях и комментариях юристов. Комментировать

i
Юридическая помощь, консультация по телефону, скайпу, whatsapp/viber, помогу с изготовлением документов.
Онлайн

Определение начала течения срока исковой давности

Частью 1 статьи 200 ГК РФ, устанавливается начальный момент течения срока исковой давности.
Течение срока исковой давности начинается со дня наступления следующих событий:
- лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права;
- лицо узнало кто является надлежащим ответчиком по иску о защите нарушенного права.
Законом могут быть установлены иные условия, со дня возникновение которых начинается течение срока исковой давности.
Так ст.181 ГК РФ днем начала течения срока исковой давности по требованиям о признании ничтожной сделки недействительной и применении последствий недействительности такой сделки установлен день, когда началось ее исполнение.

Началом течения срока исковой давности по обязательствам с определенным сроком исполнения частью 2 статьи установлен день, следующий за днем окончания срока исполнения.
По обязательствам, срок исполнения которых не определен или определен моментом востребования действует другое правило. В этом случае течение срока исковой давности начинается со дня предъявления кредитором требования об исполнении обязательства должником. Если кредитор предоставляет должнику срок для исполнения, срок исковой давности начинает течь по окончании такого срока.

По регрессным обязательствам течение срока исковой давности начинается со дня исполнения основного обязательства. Так, течение срока исковой давности по требованию поручителя к должнику начинается со дня списания средств со счета поручителя кредитору.

2018-06-18 11:58:09
i
Юридическая помощь, консультация по телефону, скайпу, whatsapp/viber, помогу с изготовлением документов.
Онлайн

Нюансы.

Определить момент нарушения по искам о защите прав собственности и других абсолютных прав не составляет особого труда. В случае, когда собственник не знал о нарушении своего права из-за небрежности, бесхозяйственности либо иных неуважительных причин, то начало течения срока исковой давности определяется с того момента, когда он должен был узнать о нарушении своего права.

Если же личность нарушителя неизвестна, то могут возникнуть проблемы. Например: при краже имущества. При этом, время, которое затрачено на обнаружение нарушителя, засчитывается в срок исковой давности, соответственно, сокращая его. Однако тот факт, что правонарушитель неизвестен, учитывается судом при истребовании имущества либо возмещении ущерба и служит основанием для восстановления срока исковой давности (см. ст. 205 ГК РФ).

Специальные правила определения точки отсчета срока исковой давности введены уставами и кодексами, которые регулируют перевозку грузов транспортными организациями РФ (например: см. ст. 128 Воздушного кодекса РФ).

По регрессным обязательствам течение срока исковой давности начинается с момента исполнения основного обязательства. Так, по требованиям к предприятию-изготовителю недоброкачественного товара торговое предприятие может и имеет право предъявить иск после возврата ему покупателем-гражданином купленного товара.

Специальные сроки исковой давности определены и применительно к ничтожным сделкам.

2018-03-16 14:10:06
i
Юридическая помощь, консультация по телефону, скайпу, whatsapp/viber, помогу с изготовлением документов.
Онлайн

Комментарий.

В обязательственных правоотношениях, где предусмотрены сроки исполнения обязанностей сторон, возможно в последующем изменение данных сроков по соглашению сторон. Такое изменение сроков исполнения обязанностей влияет на определение начального момента течения срока давности. И когда срок исполнения удлиняется, переносится на более позднее время, чем это было предусмотрено первоначально в правоотношении, то, соответственно, отодвигается и начальный момент исчисления срока исковой давности. Равным образом, если изменяется первоначальный срок исполнения обязанностей в правоотношении в сторону его сокращения, то суду следует учитывать указанное важное обстоятельство при определении начального момента течения срока исковой давности.

Действующим гражданским законодательством регулируется ряд обязательственных правоотношений, для которых характерно исполнение обязанностей сторонами по частям.

В случаях исполнения обязанностей по частям право требования может возникать в связи с неисполнением обязанности в отдельные сроки договора. Соответственно этому и сроки исковой давности применяются и исчисляются по конкретным требованиям отдельно.

Иное правило действует для обязательств, срок исполнения которых не определен либо определен моментом востребования. В таком случае течение срока исковой давности начинается с момента, когда кредитор предъявит должнику требование об исполнении обязанности. При этом если должнику предоставляется льготный срок для исполнения, то срок исковой давности исчисляется с момента окончания льготного срока.

2018-03-16 13:42:42
i
Юридическая помощь, консультация по телефону, скайпу, whatsapp/viber, помогу с изготовлением документов.
Онлайн

Обязательства с определённым сроком исполнения.

Для обязательств с определённым сроком исполнения исковая давность течёт с момента окончания срока (другими словами - со следующего за датой исполнения дня).

В обязательственных правоотношениях срок является существенным условием, и несоблюдение срока означает ненадлежащее исполнение либо неисполнение обязательства, нарушающее субъективное материальное право кредитора. О данном нарушении кредитору становится, как правило, известно в момент истечения срока исполнения обязательства. С такого момента и определяется начальный срок исковой давности.

Возможны обязательственные правоотношения, где одним из условий соглашения является обязанность должника не совершать определённого действия. Тогда нарушением права кредитора будет совершение должником запрещенного действия. С этого момента возникает право на иск, следовательно, и должно быть определено начало течения срока давности.

2018-03-16 13:29:52
i
Юридическая помощь, консультация по телефону, скайпу, whatsapp/viber, помогу с изготовлением документов.
Онлайн

Комментарий ст. 200 ГК РФ

От определения начального момента течения срока исковой давности зависит правильное исчисление срока, следовательно, адекватная защита нарушенного права.

Течение срока исковой давности начинается тогда, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права.

При рассмотрении заявления стороны в споре о применении исковой давности в отношении требований юридического лица следует иметь в виду, что течение срока исковой давности начинается со дня, когда юридическое лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права. С учетом этого довод вновь назначенного руководителя о том, что он узнал о нарушенном праве возглавляемого им юридического лица лишь со времени своего назначения, не может служить основанием для изменения начального момента течения срока исковой давности, так как в этом случае заявлено требование о защите прав юридического лица, а не прав руководителя как физического лица.

Указанное обстоятельство не является основанием и для перерыва течения срока исковой давности (см. п. 13 Постановления Пленумов ВС РФ и ВАС РФ от 12, 15 ноября 2001 г. N 15/18).

2018-03-16 00:21:11
Ищете ответ?
Форма для вопроса

Сформулируйте свой вопрос и нажмите кнопку задать вопрос.

Войти