Списание по бир

Консультация

Здравствуйте, имеют ли право по исполнительному листу списывать 50% с больничного по бир? работаю официально, и какие документы надо предоставить и куда если не имеют право.

Дата: 09.03.2017 09:12

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Далее
Назад
  • Тлеубаева Аделя Мархабаевна Юрист, Россия, г. Санкт-Петербург

    Здравствуйте, Ирина

    Согласно п. 12 ч. 1 ст. 101 Федерального закона от 02.10.2007 N 229- ФЗ (ред. от 28.12.2016) "Об исполнительном производстве" пособия гражданам, имеющим детей, выплачиваемые за счет средств федерального бюджета, государственных внебюджетных фондов, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов отнесены к видам доходов, на которые не может быть обращено взыскание.

    К таким пособиям в соответствии со статьей 3 Федерального закона от 19 мая 1995 г. N 81- ФЗ "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей" отнесены, в частности, пособие по беременности и родам, единовременное пособие при рождении ребенка, ежемесячное пособие по уходу за ребенком и др.

    Однако, если вы не предоставили заранее  приставу информацию, что счет, на который поступит пособие - "зарплатный", а планируемая к поступлению сумма - пособие по беременности и родам, то взыскание обращено на денежные средства, которые, попав на счет, для пристава становятся "обезличенными", он не имеет информации, что это пособие по беременности и родам. Если удержание произведено по месту начисления и выплаты пособия - на работе - то претензию придется предъявить работодателю, если такое произойдет.

    Ответить
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти