Сотрудник похитил деньги клиентов. Кто потерпевший в уголовном деле: клиент или организация?

Консультация

Господа адвокаты! Пож- та подскажите ответ по ситуации. Сотрудник турфирмы оформила договор клиенту. Получила оплату, пробила кассовый чек. Но деньги в кассу предприятия не сдала и скрылась. Возбуждено уголовное дело в отношении этого сотрудника. Турфирма клиенту услуги не оказало, денег не вернула, так как не получила не договора не денег от сотрудника. Вопрос: кто потерпевший по уголовному делу - клиент или турфирма.

Мнение 1. Раз пробит чек, то деньги похищены у турфирмы - она и потерпевшая.

Мнение 2. Поскольку деньги не были оприходованы в кассу, то по ПБУ и НК РФ она не могут считаться доходом. Турфирма не понесла от преступления никаких убытков. Клиент же потерял деньги и услуги не получил. Значит потерпевший клиент.

Какое мнение верно и какими законодательными нормами можно подкрепиться? Благодарю заранее за ответ.

Дата: 06.07.2016 12:52

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Далее
Назад
  • Петров Виктор 

    Здравствуйте Юлия. А причем тут нормы? В законодательстве не прописаны абсолютно все жизненные ситуации. Раз подписан договор и пробит чек, то финансовую ответственность перед клиентом несет ООО, и не важно, что у них там случилось внутри организации(может пожар уничтожил деньги, или мыши сгрызли) клиенту все равно. И если услуга предоставлена не будет, то в рамках гражданского дела турфирма делает возврат(добровольно или через суд).
    Теперь возвращаемся к краже. Так как деньги присвоены после подписания договора и выдачи чека, то работодатель, должен написать заявление в полицию. И тут четко просматривается либо ч. 3 ст. 160 Присвоение или растрата, либо классика ст. 158 Кража. Все зависит от линий защиты и обвинения.

    Ответить
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти