Сотрудник не оформлен. что грозит?

Консультация

Доброе утро. у нас в компании работает сотрудник, который не оформлен по трудовой. работал менеджером по аренде и вдруг присвоил арендную плату от арендатора себе и исчез, написав сообщение, что больше не будет работать. что теперь делать? можно ли его наказать или наказание навредит компании?

Дата: 01.08.2017 13:00

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Далее
Назад
  • Шарова Ольга Ивановна Бухгалтер, Украина

    Здравствуйте, Дмитрий

    Если подать в суд, на сбежавшего сотрудника, то Вам необходимо будет объяснить, на основании чего он находился у Вас в компании и принимал арендную плату от арендатора.

    А в России незаконный наем является серьезным преступлением, за него полагаются тяжелые наказания. Ответственными за правильное и своевременное оформление сотрудников предприятий, являются директор и сотрудники, занимающиеся подбором персонала. Штрафы для предприятий, принадлежащих юридическим лицам, за неоформленного сотрудника, начинаются от ста тысяч рублей. Однако всего лишь штрафом для предприятия дело ограничится, только если были выявлены отдельные и не систематические факты нарушений. В случае фиксирования постоянных правонарушений сотрудники, подбирающие персонал, могут быть уволены, а директор предприятия – осужден на тюремный срок или на общественные работы. И какой штраф ни был бы назначен, он явно превысит все выгоды предприятия от сокрытия рабочего, при этом сумму неоплаченных налогов все равно придется уплатить.

    Вот и подумайте, что для Вас выгоднее.

    Ответить
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти