Сохранение нагрузки после декретного отпуска

Консультация

Добрый вечер, я работала в школе по совместительству, к. б. н, учителем химии и 1 час с нагрузкой по биологии. га мое место на время декрета взяли учителя химии, кот уволилась как только я вышла на работу. а вот 1 час мне учитель биологии отдавать не хочет, мотивируя тем, что она основной работник. Кто прав. Спасибо

Дата: 28.08.2017 23:00

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Далее
Назад
  • Зорина Любовь Анатольевна Юрист, Россия, г. Новосибирск

    Здравствуйте, ТАТЬЯНА

    Согласно Приказу Министерства образования и науки РФ от 22 декабря 2014 г. N 1601 "О продолжительности рабочего времени (нормах часов педагогической работы за ставку
    заработной платы) педагогических работников и о порядке определения учебной нагрузки педагогических работников, оговариваемой в трудовом договоре

    2.3. При определении учебной нагрузки на новый учебный год учителям и преподавателям, для которых организация, осуществляющая образовательную деятельность, является основным местом работы, сохраняется ее объем и обеспечивается преемственность преподавания учебных предметов, курсов, дисциплин (модулей) в классах (классах- комплектах), группах, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 1.7 настоящего Порядка.

    Порядок определения учебной нагрузки педагогических работников, оговариваемой в трудовом договоре

    1.3. Объем учебной нагрузки педагогических работников, выполняющих учебную (преподавательскую) работу,  определяется ежегодно на начало учебного года (тренировочного периода, спортивного сезона)и устанавливается локальным нормативным актом организации, осуществляющей образовательную деятельность.

    1.4.  Объем учебной нагрузки, установленный педагогическому работнику, оговаривается в трудовом договоре, заключаемом педагогическим работником с организацией, осуществляющей образовательную деятельность.

    1.7. Временное или постоянное изменение (увеличение или снижение) объема учебной нагрузки педагогических работников по сравнению с учебной нагрузкой, оговоренной в трудовом договоре, допускается только по соглашению сторон трудового договора, заключаемого в письменной форме, за исключением изменения объема учебной нагрузки педагогических работников в сторону его снижения, предусмотренного пунктами 1.5 и 1.6 настоящего Порядка.  

    1.8.  Об изменениях объемаучебной нагрузки (увеличение или снижение), а также о причинах, вызвавших
    необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить педагогических работников в письменной форме не позднее, чем за два месяца до осуществления предполагаемых изменений, за исключением случаев, когда изменение объема учебной нагрузки осуществляется по соглашению сторон трудового договора.

    Вам как совместителю обязаны установить учебную нагрузку согласно  Постановлению Минтруда РФ от 30.06.2003 N 41 "Об особенностях работы по совместительству педагогических, медицинских, фармацевтических работников и работников культуры".  

    Продолжительность работы по совместительству работников в течение месяца устанавливается по соглашению между работником и работодателем, и по каждому трудовому договору она не может превышать -  половины месячной нормы рабочего времени, исчисленной из установленной продолжительности рабочей недели,  для педагогических работников, у которых половина месячной нормы рабочего времени по основной работе составляет менее 16 часов в неделю -  16 часов работы в неделю.То есть,  Вам имеют право максимально установить учебную нагрузку в 16 часов в неделю, а минимально - 9 часов.

    Кроме того, Вы должны знать, что согласно ст. 288 ТК РФ трудовой договор, заключенный на неопределенный срок с лицом, работающим по совместительству, может быть прекращен в случае приема на работу работника, для которого эта работа будет являться основной, о чем работодатель в письменной форме предупреждает указанное лицо не менее чем за две недели до прекращения трудового договора.

    Ответить
    ТАТЬЯНА 2017-09-02 22:28:10

    Любовь , Спасибо. а если трудовой договор бесрочный, то часы сохраняются? да у нас учебная нагрузка сократилась, но я требую только вернуть тот класс с которого я ушла в декретный, т. е до декретного я вела биологию 1 час, сейчас мой класс уже в 8, следовательно по учебному плану теперь 2 часа, но учитель который работает на основной работе и которому был передан мой класс, теперь его отдавать не хочет т. к. я по совместительству.

    Ответить
    Зорина Любовь Анатольевна Юрист, Россия, г. Новосибирск

    ТАТЬЯНА , Здравствуйте

    Здесь не важно, срочный или бессрочный у Вас трудовой договор. Имеет значение только

    1) какая нагрузка указана в Вашем трудовом договоре
    2) при внешнем совместительстве она не может составлять более 9 часов в неделю, при внутреннем - более 16 часов в неделю, хотя профсоюз работников народного образования считает, что совместитель должен работать не более половины месячной нормы рабочего времени (или  9 часов в неделю) согласно ст. 284 ТК РФ и я вынуждена с этим согласиться, так как согласно ст. 5 ТК РФ нормативные правовые акты федеральных органов исполнительной власти, содержащие нормы трудового права, не должны противоречить настоящему Кодексу, иным федеральным законам, указам Президента Российской Федерации и постановлениям Правительства Российской Федерации.
    Письмо Профсоюза работников народного образования и науки РФот 11 мая 2012 г. N 113

    "Рекомендации по установлению учебной нагрузки учителей ипреподавателей"

    Регулирование работы по совместительству, в том числе педагогических работников, осуществляется ТК РФ. Так, согласно статьям 282,  284 ТК РФ и принятым в соответствии с ними нормативным правовым актам продолжительность рабочего времени не должна превышать четырех часов в день. В дни, когда по основному месту работы работник свободен от исполнения трудовых обязанностей, он может работать по совместительству полный рабочий день. В течение одного месяца (другого учетного периода) продолжительность рабочего времени при работе по совместительству не должна превышать половины месячной нормы рабочего времени (нормы рабочего времени за другой учетный период), установленной для соответствующей категории работников.

    Для учителей продолжительность рабочего времени по совместительству в другом образовательном учреждении не должна превышать 9 часов в неделю, а для преподавателей, для которых нормы часов за ставку заработной платы установлены исходя из количества часов преподавательской работы в год, - 360 часов в год.  

    Следует также учесть, что предусмотренная абзацем седьмым подпункта "б" пункта 1 постановления Минтруда России N 41 продолжительность работы по совместительству, составлявшая для педагогических работников 16 часов в неделю, применяться не должна, как противоречащая статье 284 ТК РФ в редакции Федерального закона от 30.06.2006 N 90- ФЗ.

    Ответить
    Виктория 2020-04-16 12:51:26

    Любовь , Учитель начальных классов выходит из декрета, сколько часов ей должны дать, может ли она взять дополнительно часы продлённого дня и ведение кружка по тестопластике?

    Ответить
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти