Собственность по договору пожизненного содержания с иждивением. Есть недовольные родственники, которые грозятся подать в суд. Как быть?

Консультация

Здравствуйте! Вопрос о наследстве. В 2007 году бабушка оформила на меня квартиру в собственность по договору пожизненного содержания с иждивением. Есть недовольные родственники, которые грозятся подать в суд, якобы я не исполняю условия договора, не содержу, не оплачиваю ЖКХ, не ухаживаю, и т. д. за бабушкой. Как можно подстраховаться, если все- таки подадут в суд? Как доказать обратное? Можно ли взять с бабушки расписку или какой другой документ, подтверждающий, что она всем довольна? Или может оформить какое- нибудь дополнение к договору, что она претензий не имеет? И что делать после смерти, если оставить все как есть, а в суд все- таки подадут?

Дата: 20.04.2018 01:00

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Далее
Назад
  • Петрова Юлия Юрьевна Бухгалтер, Украина

    Здравствуйте, Елена

    В договоре должна быть определена стоимость всего объема содержания с иждивением, при этом данная стоимость (в месяц) по договору пожизненного содержания с иждивением, предусматривающему отчуждение имущества бесплатно, не может быть менее двух установленных в соответствии с федеральным законом от 24.10.1997 № 134- ФЗ «О прожиточном минимуме в РФ» величин прожиточного минимума на душу населения в соответствующем субъекте РФ по месту нахождения жилого помещения, являющегося предметом договора (пункт 2 статьи 602 Гражданского кодекса РФ в редакции федерального закона от 30.11.2011 № 363- ФЗ), при этом размер ренты подлежит повышению с ростом минимального прожиточного минимума (пункт 2 статьи 602 Гражданского кодекса РФ).

    К существенным нарушениям условий договора, применяя аналогию закона, исходя из положений статьи 593 Гражданского кодекса РФ, можно отнести случаи, когда плательщик ренты просрочил ее выплату более чем на один год, если иное не предусмотрено договором; плательщик ренты нарушил свои обязательства по обеспечению выплаты ренты; плательщик ренты признан неплатежеспособным, либо возникли иные обстоятельства, очевидно свидетельствующие, что рента не будет выплачиваться им в размере и в сроки, которые установлены договором; недвижимое имущество, переданное под выплату ренты, поступило в общую собственность или разделено между несколькими лицами, а также другие случаи, предусмотренные договором.

    Вам необходимо собирать все квитанции и документы, подтверждающие Ваши расходы, относительно недвижимости, по которой заключен договор.

    Бабушка может выступить свидетелем в случае необходимости в суде, если она является дееспособной.

    Ответить
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти