Сменный график работы и сдача крови.

Консультация

Являюсь донором крови, график работы (вредные условия труда) 08.00-20.00, на следующий день 20.00-08.00, отсыпной, выходной. К отпуску беру донорские дни. Кадры не предоставляют дополнительные дни за сдачу крови и её компонентов в день когда были донации после ночной смены, т. е. на отсыпном. Работодатель мотивирует это тем, что в этот день он мне оплачивал работу, ну то есть в ночную смену 4 часа (с 20 до 00) и в отсыпной тоже (с 00 до 08). Прав ли работодатель? Разве, так называемый, "отсыпной", по окончании смены, после 08.00 не считается моим выходным? Ведь я , после сдачи крови не присутствую на работе и не выполняю трудовые функции. С какого же тогда времени начинается межсменный отдых?

Дата: 04.08.2017 21:28

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимали участие

Далее
Назад
  • Гущина Ольга Викторовна Юрист, Россия, г. Волгоград

    Здравствуйте, Света

    Ваш работодатель прав, так как указанный Вами день не считается выходным, ведь на данный день приходится часть вашей рабочей смены.

    Работодатель в этот день начислил Вам заработную плату, следовательно, этот день являлся рабочим днем.

    Согласно действующему законодательству Вам, как работнику/сотруднику, который занят на вредных работах, нельзя было работать в день сдачи крови.

    Рекомендую Вам ознакомиться со ст. 186 ТК РФ (№ 197- ФЗ в ред. от 01.07.2017).

    Вся загвоздка в том, что на вашей работе вредные условия труда.

    Искренне желаю Вам удачи!

    Ответить
    Света 2017-08-05 06:07:05

    Ольга , Разве день сдачи крови не пришлось как на рабочее время ( до 8 утра ), так и на время отдыха ( после 8 утра ). Разве этот день , до 24.00 будет считаться рабочим ? После сдачи крови я в этот день не выполняла трудовые функции. И ещё хотелось узнать так ли уж " вредны " мои вредные условия труда, которые образовались у нас на предприятии лишь пару лет назад, до этого работали и ничего подобного не было, ввиде дополнения к Трудовому соглашению. За такую вредность мне к часовой тарифной ставке идет доплата в размере 4%. Раннего ухода на пенсию по вредности у нас нет. Причём на протяжении долгого времени такие справки принимались и оплачивались, и дни отдыха предоставлялись, буквально ещё в июне месяце 2017 года, а в августе - уже нет.

    Ответить
    Гущина Ольга Викторовна Юрист, Россия, г. Волгоград

    Света, Ваши дополнительные вопросы получены и рассмотрены.

    Быстро ответить  на поставленный Вами  вопрос было затруднительно в определённой степени, так как он содержит в себе несколько вопросов, соответственно, увеличиваются временные затраты на ответы, которые готовятся.

    1. Вредные условия труда – это условия трудовой среды и самого процесса, которые неблагоприятно воздействуют на работающего человека. Классификация вредных условий труда проводится по степени вредности.

    Помимо оплачиваемого дополнительного отпуска, работникам/сотрудникам предоставляются еще и определенные льготы за вредные условия труда.

    Вам за такую вредность к часовой тарифной ставке идет доплата в размере 4%.

    Ответить
  • Гущина Ольга Викторовна Юрист, Россия, г. Волгоград

    Света, дополнительные дни за сдачу крови предоставляются в календарных днях.

    Нормами действующего законодательства не предусматрен учет в зачет часов.

    Согласно требованиям трудового законодательства работнику/сотруднику - донору предоставляют дополнительный день отдыха после каждого дня сдачи крови.

    В действующем законодательстве сказано о предоставлении работнику/сотруднику оплачиваемых дней отдыха, но никак не смен.

    Дополнительный день отдыха - это 1 (один) день в календарном измерении – сутки, но не 24 (двадцать четыре) часа. Соответственно, при любом режиме рабочего времени, работнику/сотруднику - донору предоставляется дополнительный день отдыха за сдачу крови, другими словами - полностью свободные от работы сутки от 0 часов 00 минут одного дня до 0 часов 00 минут следующего дня. Продолжительность рабочей смены при этом не имеет значения.

    Искренне желаю Вам удачи!

    Ответить
    Евгений 2019-11-11 13:43:27

    Ольга , А как эти сутки должны будут оплачиваться? Если смена с 20 до 8 биру день на 4 часа оплатят4 часа или сутки?

    Ответить
  • Гущина Ольга Викторовна Юрист, Россия, г. Волгоград

    Света, рекомендую Вам ознакомиться со ст. 186 ТК РФ и судебной практикой - определением Ивановского областного суда от 27.08.2014 № 33-1904.

    Ответить
  • Зорина Любовь Анатольевна Юрист, Россия, г. Новосибирск

    Здравствуйте, Света!

    Согласно ст. 186 ТК РФ в случае, если по соглашению с работодателем работник в день сдачи кровии ее компонентов вышел на работу (за исключением работ с вредными и (или)опасными условиями труда, когда выход работника на работу в этот день невозможен), ему предоставляется по его желанию другой день отдыха.

    Поэтому я не могу не поддержать коллегу.

    Тем не менее, Вы сдавали кровь в свое выходное время, а частью  3 ст. 186 ТК РФ гарантируется предоставление работнику по его желанию другого дня отдыха- в случае, когда работник сдал кровь в свой выходной день.

    То есть,  гарантии обусловлены только фактом сдачи крови, за что работнику предоставляются дополнительные дни отдыха.

    Так как факт сдачи крови налицо в Ваше свободное (выходное) время, так как согласно ст. 107 ТК РФ  к видам времени отдыха относится  ежедневный (междусменный) отдых,  Вы,  по- моему мнению, имеете право на предоставление установленных ст. 186 ТК РФ дополнительных дней отдыха.

    В сентябре 2015 года такое же мнение высказывал и Роструд на сайте Онлайнинспекция. рф

    https://xn-- 80akibcicpdbetz7e2g.xn--p1ai/

    Вы также можете туда обратиться со своим вопросом.

    Ответить
    Максим Сергеевич 2019-09-25 09:37:53

    Любовь , Можно ли сдавать кровь после ночной смены?

    Ответить
    Томанович Александра Викторовна Юрист, Россия, г. Белгород

    Максим Сергеевич, Можно. Федеральный закон от 20.07.2012 N 125-ФЗ "О донорстве крови и ее компонентов" не содержит подобного запрета.

    Ответить
    Римма 2020-07-01 07:48:24

    Любовь , Здравствуйте, сдавала кровь донора перед ночной сменой, работодатель не хочет мне оплачивать два моих дня, так как я в этот день вышла на работу с 19.00 до 7.00 смена, а кровь сдавала утром, и донорскую справку за два дня отдыха я просто прибавила в другие выходные дни, но работадатель мне сказал, что у вас, уже смена оплачена так как вы сдавали кровь перед ночной сменой и ни один день не оплатил

    Ответить

Любовь Анатольевна, большое Вам спасибо за консультацию. В Вашем ответе всё четко , конкретно , по существу.

Светлана, отзыв на консультацию
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти