Самовольная установка соседом окна в глухой стене, направленной в мой двор частного домовладения.

Консультация

Здравствуйте. Мне нужна помощь юриста по градостроительному праву.

Дело в том, что я пенсионер, имею на иждивении сына- инвалида, вдвоем с которым и проживаю в г Краснодаре в частном секторе. Считаю, что мой сосед по меже нарушил права мои и моего сына путем ограничения частного пространства личной жизни. Он самовольно провел реконструкцию глухой стены своего дома, направленную в мой двор, "прорубив" окно с форточкой в верхней части стены, и расположив его прямо напротив входа в мой жилой дом. В метре от его стены по меже стоит забор, общее расстояние между стенами - 3.5 метра. Вход моего дома имеет крыльцо и деревянный навес. Из его окна при желании можно легко просматривать мой двор и два помещения через входную дверь, которая в летний сезон почти всегда открыта. Так же автоматически волей- неволей прослушиваются все разговоры во дворе и в трех прилегающих помещениях. Данным действием, считаю, что он нарушил положения и регламенты законодательных и нормативных документов, СанПинов, СНиПов, требования противопожарной безопасности, а так же Конституции.

Правовая документация, по моему мнению, соответствующая теме проблемы: Определение КС РФ от 28.06.2012 г. № 1253; Статья 152ФЗ; Статья 150 ГК РФ; Статья 152.2 ГК РФ; Статья 29ЖК РФ; СниП 2.07.02-89 п. 2.12, 5.; СП 30-102-99 п. 5.3; Статья 38 ГрКРФ; требования противопожарной безопасности – (разрывы) 123- ФЗ; санитарные СанПины 2.2. 1/2.1. 1.1200-03; возможно какие- то статьи о защите частной информации и что- то еще, что мне не известно, как обывателю.

Мой сын болен эпилепсией и имеет отставание в развитии, из- за чего наша жизнь имеет свои особенности, которые я бы не хотела, что бы кто- либо знал. Учитывая, что две параллельные близко стоящие стены создают акустический эффект, тайну личной жизни сохранить не представляется возможным ни во дворе, ни в прилегающих к нему помещениях.

Обращалась письменно в различные инстанции, но все они (кроме жилищной инспекции) прислали письма- отписки. Обращалась в: администрацию города; уполномоченному по правам ребенка; прокуратуру; архитектуру города. В жилищной инспекции сказали, что рассмотрят, но это будет долго. Но это уже слишком долго - год! Все это время я периодически созванивалась с инспектором и всякий раз он говорил: что , то БТИ долго не отвечает на запрос, то сосед его не впускает к себе домой для обследования. С моей стороны инспектор получил возможность исследовать объект. Просила инспектора прислать мне письменное заключение по вопросу, но так ничего и не происходит.

Хотелось бы решить этот вопрос с помощью городских служб, уполномоченных для решения подобных вопросов, т. к. судиться самостоятельно нет финансовых и социальных возможностей.

Подскажите, пожалуйста,:

- какие именно службы (конторы, инстанции) помогут мне обязать соседа убрать (заложить) это окно?

- как ускорить работу, принятие решения и отправку мне ответного письма от жилищной инспекции с решением по вопросу?

- какие еще есть способы решения моей проблемы?

- в каком порядке и какие действия мне надо предпринять, что бы достичь цели: принудить соседа заделать окно?

Спасибо. С уважением, Ольга.

Дата: 16.09.2017 01:00

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимали участие

Далее
Назад
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти