Ущерб по договору подряда

Дискуссия — Договор подряда

Наш Заказчик выступает подрядчиком и по роду деятельности (крупное складское хозяйство) регулярно получает крупные штрафы от своего основного ЗАКАЗЧИКА. Часть полученных штрафов может быть обоснована некорректной работой программного обеспечения (ПО), разработкой которого занимается наша компания.

Вопросы:

- Могут ли штрафы быть пере- выставлены нам в любом виде? ( регресс, возмещение ущерба, убытка, реального ущерба и т. д.)?

- Соразмерность стоимости договора подряд и суммы иска по возмещению убытков?

Формулировка обсуждаемого нового договора подряда:

Убытки по настоящему Договору подлежат возмещению в размере реального ущерба. Упущенная выгода возмещению не подлежит.

Дата: 22.11.2017 14:10

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Далее
Назад
  • Ставский Анатолий Иванович Юрист, Россия, г. Симферополь

    Здравствуйте, Александр

    1. Ваш вопрос: "Могут ли штрафы быть пере- выставлены нам в любом виде? ( регресс, возмещение ущерба, убытка, реального ущерба и т. д.)?"

    Ответ:

    - Если в Договоре указано, что убытки по настоящему Договору подлежат возмещению в размере реального ущерба, то ваш заказчик, после оплаты штрафов своему основному ЗАКАЗЧИКУ, может и имеет право обратиться к вам с соответствующей претензией, в которой потребовать возмещения ущерба, полученного им по вашей вине. И если претензионные требования не будут удовлетворены - ваш заказчик вправе подать на вас в суд.

    2. Ваш вопрос: "Соразмерность стоимости договора подряд и суммы иска по возмещению убытков?"

    Ответ:

    - В соответствии со статьёй 15 Гражданского кодекса РФ лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причинённых ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чьё право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено.

    Согласно п. 12 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 23.06.2015 N 25 "О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации" - по делам о возмещении убытков истец обязан доказать, что ответчик является лицом, в результате действий (бездействия) которого возник ущерб, а также факты нарушения обязательства или причинения вреда, наличие убытков (см. п. 2 ст. 15 ГК РФ).

    Сумму иска по возмещению убытков не обязательно соразмерять стоимости договора подряда.

    Ответить
    Александр 2017-11-22 15:12:51

    Анатолий Ставский, Уточнения:
    - может ли Заказчик перевыставить иск на 10млн руб, при том, что стоимость работ по договору подряда на разработку программного обеспечения составляет 1 млн руб?
    - срок действия обязательств о возмещении убытков, если есть акты о выполнении работ в полном об"еме?

    Ответить
    Ставский Анатолий Иванович Юрист, Россия, г. Симферополь

    Александр, Ваши дополнительные вопросы получены и рассмотрены.

    1. Заказчик может перевыставить иск на 10 млн. руб. и даже на 10 миллиардов рублей. Однако, это не значит, что суд автоматически удовлетворит исковые требования Заказчика, так как суд принимает решение только после тщательного изучения доказательств, предоставленных сторонами дела... только на государственную пошлину Заказчик раскошелится.

    2. Срок действия обязательств о возмещении убытков должен быть отражен в Договоре.

    Ответить
    Александр 2017-11-23 11:31:50

    Анатолий Ставский, Какой действия обязательств о возмещении убытков будет принят, если он не указан в договоре, но есть совместный акт о приемке работ?

    Ответить
    Ставский Анатолий Иванович Юрист, Россия, г. Симферополь

    Александр, Акт о приемке работ подписан? В Акте ведь указано, что он составлен на основании Договора... Отсюда и отталкивайтесь.

    Ответить
    Александр 2017-11-23 11:43:24

    Анатолий Ставский, Я не получил ответа. Меня интересует, не от чего я буду отталкиваться, а от чего и как будут исходить юристы.

    Как я уже писал, в договоре есть лишь пункт: Убытки по настоящему Договору подлежат возмещению в размере реального ущерба. Упущенная выгода возмещению не подлежит.

    P.S. Прошу вернуть деньги за предыдущее уточнение в сумме 399 руб

    Ответить
    Ставский Анатолий Иванович Юрист, Россия, г. Симферополь

    Александр, мы очень ценим, что Вы обратились именно к нам, и я прилагаю максимум стараний при подготовке консультаций для Вас. Поэтому прошу уважать наш труд, вести себя подобающим образом и чётче формулировать свои вопросы, а также внимательней читать ответы. Тогда будет легче достичь понимания.

    Цитирую Ваш дополнительный вопрос: "Какой действия обязательств о возмещении убытков будет принят, если он не указан в договоре, но есть совместный акт о приемке работ?"

    Где в нём сказано о том, что Вас интересует от чего и как будут исходить юристы???

    Если Вас именно это интересует, то ответ следующий:

    Извините, но я не экстрасенс и не могу отгадывать "от чего и как будут исходить юристы"... Тем более, что мне неизвестно, о каких юристах идёт речь...

    В изложенной Вами ситуации, от чего и как бы не исходили юристы, но чтобы попытаться взыскать с Вас убытки, прежде всего Вам должны направить обоснованную претензию, копию которой Вы можете отправить на адрес нашей электронной почты: doc@consjurist.ru (c указанием ссылки на данный вопрос и с пометкой «тариф: Работа с документами»).

    После изучения полученного материала Вам будет направлена подробная инструкция по дальнейшим действиям и дан развёрнутый, корректный, квалифицированный ответ.

    Теперь что касается Вашего уточнения (цитирую): "Как я уже писал, в договоре есть лишь пункт: Убытки по настоящему Договору подлежат возмещению в размере реального ущерба. Упущенная выгода возмещению не подлежит."

    Ответ:

    - В данном случае судом будут приняты во внимание исковые требования только лишь в рамках убытков в размере реального ущерба (требования по упущенной выгоде судом должны быть не удовлетворены). При этом, истец должен будет документально доказать этот ущерб. Более того, истец должен будет доказать, что указанный ущеб нанесён ему именно по ВАШЕЙ вине, а не только по причине отражения фразы об ущербе в одном из пунктов Договора...

    Прошу также принять к сведению, что после поступления в суд искового заявления против Вас, суд должен будет прислать Вам копию искового заявления (вместе с повесткой и приложениями), на которое Вы можете и имеете право подать встречный иск или написать возражение на исковое заявление, где изложите о своём несогласии с исковыми требованиями и доводами истца. При этом, приложите документы и другие доказательства, подтверждающие правоту ваших утверждений.

    Ответить
    Александр 2017-11-23 14:05:21

    Анатолий Ставский, Виноват. Ошибка при формулировании запроса.
    Меня интересует:
    - срок действия обязательств о возмещении убытков, если есть акты о выполнении работ в полном об"еме?
    Вы ответили:
    - Срок действия обязательств о возмещении убытков должен быть отражен в Договоре.
    Мой уточняющий вопрос:
    1. Какой срок действия обязательств о возмещении убытков будет принят, если он не указан в договоре, но есть совместный акт о приемке работ?
    Будет ли он считаться вечным и останется на усмотрение суда или обязательства реально закончатся при подписании акта.

    2. Договор еще не подписан, но заказчик настаивает именно на такой формулировке:
    Убытки по настоящему Договору подлежат возмещению в размере реального ущерба. Упущенная выгода возмещению не подлежит.
    Доказать правомерность формулировки "... не подлежит возмещению..." пока не удается, но, возможно, есть хорошее слово, чтобы вставить в предлагаемую формулировку?

    Ответить
    Ставский Анатолий Иванович Юрист, Россия, г. Симферополь

    Александр, Ваши уточнения с очередными дополнительными вопросами получены и рассмотрены.

    Ответ на Ваш уточняющий вопрос № 1:

    Вечным он считаться не будет.

    При подписании акта обязательства закончатся по отношению принятых по данному акту работ, но никак НЕ по всем взятым на себя обязательствам по заключённому Договору.

    Согласно ст. 196 ГК РФ - срок исковой давности - три года.

    Согласно ст. 200 ГК РФ - по обязательствам с определённым сроком исполнения течение срока исковой давности начинается по окончании срока исполнения.

    Надо смотреть в договоре - когда установлен срок исполнения.

    Если требование к вам о ненадлежащем качестве будет предъявлено в срок, который предусмотрен статьей 724 Гражданского кодекса РФ (а применительно к строительным работам - статьёй 756 ГК РФ), а в суд - с пропуском указанного срока, то суд должен отказать в иске заказчику. При таком подходе срок исковой давности подменяется сроками, которые определены в ст. ст. 724 и 756 ГК РФ.

    Согласно требований ст. 725 ГК РФ - течение срока исковой давности начинается с момента заявления о недостатках. Другими словами - срок исковой давности начинает течь ещё до возникновения права на иск в процессуальном смысле.

    Прошу принять к сведению, что срок исковой давности проверяется судом только в случае, когда ответчиком будет подано заявление о пропуске срока исковой давности (см. ст. 199 ГК РФ).

    Пропуск срока исковой давности является самостоятельным основанием к отказу в иске (см. ст. 199 ГК РФ).

    Срок исковой давности для требования о возмещении убытков, предъявленного в соответствии с требованиями ст. 723 ГК РФ, определяется по правилам статьи 725 Гражданского кодекса РФ.
     

    Ответить
  • Ставский Анатолий Иванович Юрист, Россия, г. Симферополь

    Ответ на Ваш уточняющий вопрос № 2:  

    Как правило - убытки подлежат возмещению в полном объёме, если законом или договором не предусмотрен меньший размер возмещения (см. ст. 393 ГК РФ). В договоре можно ограничить подлежащие возмещению убытки по составу или размеру.

    Считаю, что опираясь на данную статью Гражданского кодекса можно подобрать «хорошее слово», чтобы вставить в предлагаемую формулировку.

    Ответить

Спасибо, я получил исчерпывающий ответ.

Александр, отзыв на консультацию
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти