Раздел автомобиля после развода

Дискуссия — Раздел имущества

Развелись и авто было на супруге она его продала задним числом. что бы не делится деньгами. подал в суд на раздел и взыскать 50% с авто. она подала встречный иск

Дата: 28.02.2017 15:16

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимали участие

Далее
Назад
  • Ставский Анатолий Иванович Юрист, Россия, г. Симферополь

    Вы имели полное право подать в суд на развод. А после того, как суд  прислал вашей супруге копию  искового заявления (вместе  с повесткой и приложениями), ваша супруга имеет право подать встречный иск или написать возражение на исковое заявление, в котором изложено о её несогласии с вашими исковыми требованиями и доводами.

    Теперь всё зависит от вынесенного судебного решения, после вступления его в законную силу.

    Ответить
  • Никита 2016-06-25 13:55:11

    Раздел авто

    Здравствуйте. После развода с женой решил поделить совмесно нажитую машину. Недавно узнал что авто было подано 5.04.2016г. а развод был 5.05.2016г. жена мне это не сообщила. Вместе с ней не живем с марта. Продаю иск на раздел. Подскажите будет ли авто в аресте после подачи иска если у нее новый хозяин уже как 2 месяца и какую сумму в иске написать?

    Ответить
    Петров Виктор 

    Никита, Здравствуйте Никита. Все дело в том, что для продажи авто не требуется письменного согласия супруга(в отличии от недвижимости). Вам необходимо обратиться в суд с отдельным иском о признании сделки недействительной по причине введения вас в заблуждение. Скажу сразу, что устные аргументы не очень убедительны для суда, так как ваша бывшая супруга скажет, что вы ей разрешили и, что она вообще вам отдала половину денег. И то и другое не доказуемо.

    Ответить
  • Мария 2020-01-30 13:03:09

    Может ли муж претендовать на мою машину после развода?

    Здравствуйте! Я приобрела машину до вступления в брак за свои средства (первый взнос 800 тысяч, далее кредит, который тоже был оформлен на меня). Мы тогда встречались. Через пол года мы расписались. Машину муж разбил, сейчас она на ремонте. Я собираюсь подавать на развод, но боюсь, что он будет претендовать на какую-то сумму, хотя он ни копейки не дал ни на первый взнос, ни на кредит. Единственное, он ходил в банк оплачивать этот кредит(снимал с моей карты деньги и оплачивал наличными). Скажите, может ли он на что-то претендовать? Имущества совместного у нас нет

    Ответить
    Ставский Анатолий Иванович Юрист, Россия, г. Симферополь

    Мария, Завершаю подготовку ответа на Ваш вопрос. Прошу ещё немножко подождать. Прошу прощения за задержку по технической причине.

    Ответить
    Ставский Анатолий Иванович Юрист, Россия, г. Симферополь

    Мария, Мария, автомобиль приобретён в кредит до заключения брака, а уже в браке считается, что оплачивался данный кредит за счёт общих доходов супругов, несмотря на то, что ваш муж снимал с Вашей карты деньги и оплачивал наличными.

    Прошу принять к сведению, что общим имуществом супругов признаётся также имущество, которое приобретено до вступления в брак одним из супругов, но кредит за которое оплачивался в период брака за счёт общих доходов супругов.

    В изложенной Вами ситуации выходит так, что кредит за Ваш автомобиль частично оплачивался за счёт ваших общих доходов, следовательно, Ваш муж может и имеет право претендовать на указанную машину при разрешении вопроса о разделе имущества.

    Однако, это не значит, что Вашему супругу суд возьмёт и так просто отсудит всё, что тот пожелает. При разводе ему необходимо будет доказать, что оплату кредита за машину он производил за счёт общих доходов супругов, а не за счёт лично Ваших средств.

    Ответить
    Ставский Анатолий Иванович Юрист, Россия, г. Симферополь

    Мария, Мария, рекомендую Вам подать в суд мотивированное и обоснованное исковое заявление, которое, в случае необходимости, Вам помогут составить наши юристы. И если в суде докажете, что машина приобретена исключительно за Ваши личные денежные средства,  то Ваш супруг не получит компенсацию.

    Прошу учесть, что совместно нажитым имуществом является лишь та доля в стоимости машины (в сумме кредита), которую Вы выплачивали, находясь в зарегистрированном браке. А точную долю собственности по машине каждого из вас, как супругов, определит суд.

    Надеюсь, Вам поможет и нижеприведённая судебная практика:

    - Обзор судебной практики по гражданским делам за март 2014 года, подготовленный Белгородским областным судом

    - Апелляционное определение Волгоградского областного суда от 12.09.2013 по делу №33-10166/2013.

    Ответить
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти