РАСТОРЖЕНИЕ ДОГОВОРА С БЕРЕМЕННОЙ

Консультация

Здравствуйте! Моя сноха пришла работать в военкомат 09.01.2017 года. Устраивали ее через ООО "Бизнес консалтинг" . В договоре был указан срок действия договора с 09.01. 2017 - срок окончания указан не был. Но в устной форме оговаривалось что срок окончания договора 15.07.2017 года. 15 июля сноху вынудили написать заявление по собственному желанию. Пистолет к горлу не приставляли , но ясно дали понять , что ей ничего не светит и отправили в ЦЗН. На тот момент у нее было 14 недель беременности , о чем работодатель был предупрежден. Прав ли был работодатель, если нет то как ей восстановится на работе и получить декретные.

Дата: 06.08.2017 15:00

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Далее
Назад
  • Зорина Любовь Анатольевна Юрист, Россия, г. Новосибирск

    Здравствуйте, Наталья

    В Вашей ситуации можно попробовать обратиться в суд с признанием увольнения не законным, так как суды сейчас встают на сторону беременных женщин.

    Попробуйте обосновать это тем, что вынудил к увольнению работодатель (или тем, что она только узнала о своей беременности, что, конечно малоправдоподобно, но и такое бывает) , а у женщины не было желания увольняться, так как в этом случае она теряет право на обязательное социальное страхование в связи с материнством согласно ФЗ 255- ФЗ.

    Не могу ручаться за решение суда, но Вы ничего не теряете, а суд может вынести решение в пользу Вашей снохи.

    Только Вам нужно очень поторопиться, так как согласно ст. 392 ТК РФ работникимеет право обратиться в суд по спорам об увольнении  в течение одного месяца со днявручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.

    Ответить
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти