Продажа доли

Консультация

Как не дать продать сособственникам долю в квартире (досталась по наследству)?

Дата: 03.05.2018 01:58

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимали участие

Далее
Назад
  • Кужугет Буяна Андреевна Юрист, Россия, г. Учалы

    Здравствуйте, Алина

    В соответствии с п. 1 ст. 250 ГК РФ при продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается. и на прочих равных условиях. кроме случаев продажи с публичных торгов. а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании и сооружении.

    Перед продажей доли в долевой собственности продавец должен уведомить о своем намерении в письменной форме остальных участников долевой собственности. В случае, если остальный участники долевой собственности не воспользуются преимущественным правом покупки в течение месяца, тогда продавец имеет право реализовать свою долю третьим лицам (п. 2 ст. 250 ГК РФ).

    Ответить
  • Поддубный Сергей Николаевич Юрист, Россия, г. Белгород

    Статья 209 Гражданского Кодекса Российской Федерации, правом владения, пользования и распоряжения имуществом наделяет собственника такого имущества.

    Распоряжение имуществом предполагает, в том числе и отчуждение принадлежащего собственнику имущества в собственность другим лицам.  

    Вы не можете воспрепятствовать собственникам в реализации их права свободно распоряжаться, в вашем случае продать, принадлежащие им доли в праве собственности на квартиру.     

    Ответить
  • Кужугет Буяна Андреевна Юрист, Россия, г. Учалы

    В соответствии с п. 1 ст. 247 ГК РФ владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия- в порядке, устанавливаемом судом.

    Таким образом, распоряжаться долевой собственностью представляется возможным только по соглашению с остальными участниками долевой собственности. либо основываясь на решении суда. Ущемление прав остальных собственников долевого имущество недопустимо.

    Ответить
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти