Проблемы с закрытием ИП

Консультация

Здравствуйте. Проблема в том, что моя мать открыла ИП. Работала около 5 лет. Примерно с 2004 по 2009. Далее закрыла ИП. С документами не стала возиться, попросила подругу. Подруга заверила, что ИП закрыто. В итоге оказалось что нет. Причем, грубо говоря, с 2009 по настоящее время ИП все еще открыто. Разумеется, пришли штрафы и т. д. У меня вопрос. Можно ли доказать что ИП не вел деятельности? В общем как избежать этих штрафов?

Дата: 10.10.2017 00:00

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Далее
Назад
  • Зорина Любовь Анатольевна Юрист, Россия, г. Новосибирск

    Здравствуйте, Михаил

    Здравствуйте, Михаил!

    Чтобы не платить  страховые взносы, штрафы и пени, Вы должны доказать, что предпринимательскую деятельность не вели.   Законодательство не освобождает ИП от уплаты  в период, когда им  не осуществлялась предпринимательская деятельность.

    Допускается освобождение индивидуального предпринимателя от уплаты взносов  в период нахождения в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет.  

    По решению суда индивидуальный предприниматель может быть освобожден от обязанности уплаты страховых взносов в случае, если им будет доказано отсутствие факта осуществления предпринимательской деятельности в силу исключительных обстоятельств (например, призыв и служба в армию, нахождение в местах лишения свободы т. п.) 

    Ответить
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти