Право проживания Гражданина России

Консультация

Здравствуйте ! Обращаюсь за помощью к юристам. Ситуация такова. Рождена. Выросла. Вышла замуж - в городе Щучинске. Выехала из Казахстана на постоянное место жительства в 1999 году. В 2017 году приехала в гости в город по адресу проживания пожилых родителей . Родной брат , проживая по другому адресу, грозится и выгоняет из дома. С его слов он является законным владельцем дома и не хочет чтобы я находилась в родительском доме. Даже беспокоюсь за свою жизнь. Угрозы- выбросить вещи на улицу- были им сказаны в нетрезвом состоянии.

Дата: 25.08.2017 10:39

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимали участие

Далее
Назад
  • Шарова Ольга Ивановна Бухгалтер, Украина

    Здравствуйте, Какорина Вера Николаевна

    Для начала, Вам необходимо у родителей уточнить, кто является собственником дома, в котором они зарегистрированы и проживают. У них должны быть документы на дом, технический паспорт, свидетельство о собственности. Если таких документов много и они оформлялись в разное время, а собственников несколько и они приобретали права на недвижимость в разное время, то возможны затруднения. В таком случае наиболее простым путем будет получение справки о зарегистрированных правах в органе юстиции через Центр обслуживания населения (ЦОН).

    Ответить
  • Ставский Анатолий Иванович Юрист, Россия, г. Симферополь

    Здравствуйте, Вера Николаевна!

    Рекомендую Вам пойти в полицию, написать и подать заявление в местном УВД о том, что ваш родной брат угрожает Вам физической расправой, а ваши вещи выбросить на улицу.

    Заручитесь как минимум двумя свидетелями, пусть тоже подпишутся под заявлением.

    После этого, по указанному Вами адресу приедет наряд и выяснит обстоятельства происшедшего.

    Ответить
  • Гущина Ольга Викторовна Юрист, Россия, г. Волгоград

    Здравствуйте, Вера Николаевна!

    Если Ваш родной брат и далее будет продолжать так себя вести, то ему грозит уголовное наказание по статье 112 Уголовного Кодекса РК N 167 от 16.07.1997 года (цитирую):

    "Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, а равно иным тяжким насилием над личностью либо уничтожением имущества поджогом, взрывом или иным общеопасным способом при наличии достаточных оснований опасаться приведения этой угрозы в исполнение - наказывается арестом на срок от четырех до шести месяцев, или ограничением свободы на срок до двух лет, или лишением свободы на тот же срок."

    Искренне желаю Вам удачи!

    Ответить
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти