Потребительский кредит

Консультация

Добрый день. Моя супруга вчера имела неосторожность купить дубленку в кредит. Банк Русфинансбанк. Она на радостях имела неосторожность не прочитать того, что в пункте договора доп. пункт о сумме начисленной ей за страхование жизни. всего бы ничего, но банк влючил сумму страховки в сумму основного долга по кредиту, т. е на сумму страховки тоже начисляются проценты. законно ли это и как можно вернуть свои деньги за навязанную такую страховку. в страховой компании сказали, что деньги даже в случае расторжения договора не вернут. заранее спасибо за помощь.

Дата: 04.12.2015 09:42

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Далее
Назад
  • Ставский Анатолий Иванович Юрист, Россия, г. Симферополь

    Здравствуйте, Дмитрий!

    Если Вам откажут в возврате денег за навязанную такую страховку – обращайтесь в суд с соответствующим исковым заявлением.

    На Вашей стороне, как заёмщика, выступает статья 16 Закона РФ «О защите прав потребителей», согласно которой, запрещается обуславливать приобретение одних товаров обязательным приобретением иных товаров (работ, услуг).

    Убытки, причинённые потребителю вследствие нарушения его права на свободный выбор товаров, возмещаются продавцом в полном объёме.
    Продавец в Вашем случае – это банк.

    Включение в кредитный договор условия об обязанности заёмщика застраховать свою жизнь и здоровье, фактически являющееся условием получения кредита, свидетельствует о злоупотреблении свободой договора.

    Требование банка о страховании заёмщика в конкретной названной банком страховой компании и навязывание условий страхования при заключении кредитного договора — незаконно.

    Если Вам нужна помощь в составлении подобного искового заявления – обращайтесь.

    Ответить
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти