Попрошайничество и угрозы

Консультация

Здравствуйте мне 14 лет у меня такая проблема подростки лет 14-16 причем это мои друзья, они вымогают у меня деньги что якобы я кого то там обманул и тот которые я обманул хотя я даже не обманывал, требует деньги у моих друзей. Мои друзья угрожают мне и выпрашивают деньги а именно 5000р я им отдал уже 1200р что мне делать в данной ситуации причем вчера они меня завели в лес и порезали руку лезвием, я сфоткал это придя домой, я рассказал родителям они сказали разбирайся сам что делать можно ли как то самому написать заявление чтобы хоть какое то им ответственность была, там 4 человека вымогают но они так сказать ради красоты поддерживают там одного из всех 4 человек в основном один угрожает и выпрашивает

Дата: 04.09.2018 23:00

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Далее
Назад
  • Шумский Максим Сергеевич Юрист, Россия, г. Владивосток

    Здравствуйте, Александр

    В случаях противоправного требования передачи денег нужно незамедлительно об этом сообщать, даже если угроза применения насилия не кажется очевидной и реальной.

    Однако для привлечения к уголовной ответственности по ст. 163 Уголовного кодекса РФ выражение угрозы должно быть реальным (например, угроза нанести побои несовершеннолетнему ребенку, которая сопровождается имитацией ударов и т. д.), что в данной ситуации имеет место быть.

    В данном случае угроза реализована в виде прямого физического насилия, уголовная ответственность будет наступать даже при отсутствии существенного вреда здоровью.

    УПК РФ в статье 141 указывает, что заявление о преступлении может быть сделано в устном или письменном виде. Письменное заявление о преступлении должно быть подписано заявителем.

    Вполне вероятно, что от Вас заявление не примут, по причине того что Вы несовершеннолетний и обязательно присутствие родителей, одновременно с этим Вы вправе написать его и направить почтой с описью вложения и уведомлением.

    Также Вы можете обратиться за специализированной медицинской помощью в травмпункт, где опишите обстоятельства её получения, в таком случае медицинское учреждение обязано сообщить в УВД о противоправных действиях в отношении Вас.

    Ответить
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти