Кто должен платить НДФЛ по договору аренды между ИП (арендатор) и физлицом (арендодатель)?

Дискуссия — НДФЛ

Добрый день. Вопрос: Кто должен платить подоходный налог, если ИП (арендатор) заключил договор аренды с физическим лицом (арендодатель) офиса?

Дата: 15.06.2018 04:40

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Далее
Назад
  • Кужугет Буяна Андреевна Юрист, Россия, г. Учалы

    Здравствуйте, Ольга

    В случае, если физическое лицо, не являющееся индивидуальным предпринимателем, выступает, в данном случае, арендодателем, а арендатором - юридическое лицо, то организация является налоговым агентом по НДФЛ. Юридическое лицо должно удержать налог при оплате (выплате) дохода физическому лицу, затем  перечислить в бюджет.

    Налоговыми агентами признаются лица, на которых в соответствии с настоящим Кодексом возложены обязанности по исчислению, удержанию у налогоплательщика и перечислению налогов в бюджетную систему Российской Федерации.



    Не допускается возлагать уплату НДФЛ на арендатора- физического лица. В независимости, что содержит договор аренды с физическим лицом.

    В соответствии с Письмом Минфина России.

    сходя из изложенного российская организация, выплачивающая физическому лицу арендную плату за арендуемое у него жилое помещение, признается налоговым агентом в отношении таких доходов физического лица и, соответственно, должна исполнять обязанности по исчислению, удержанию и перечислению в бюджет налога на доходы физических лиц в порядке, предусмотренном статьей 226 Кодекса.

    Ответить
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти