Перевод ближе к дому

Консультация

Здравствуйте у меня такая ситуация я служу по контракту в новочеркасске у меня отец инвалид 2й группы я бы хотел перевестись к себе в город в военную часть чтоб пересматривать за отцом но меня не переводят как мне решить этот вопрос?

Дата: 10.08.2017 06:00

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Далее
Назад
  • Зорина Любовь Анатольевна Юрист, Россия, г. Новосибирск

    Здравствуйте, Тимур

    Согласно п. 2 ст. 15  Положения о порядке прохождения военной службы, утв.  Указом Президента РФ от 16 сентября 1999 г. N 1237 "Вопросы прохождения военной службы" военнослужащий может быть переведен к новому месту военной службы из одной воинской части в другую (в том числе находящуюся в другой местности) в пределах Вооруженных Сил Российской Федерации (других войск, воинских формирований или органов, воинских подразделений федеральной противопожарной службы) в случае  необходимости постоянного ухода за проживающими отдельно отцом, матерью, родным братом, родной сестрой, дедушкой,  бабушкой или усыновителем, не находящимися на полном государственном обеспечении и нуждающимися в соответствии с заключением федерального учреждения медико- социальной экспертизы по их месту жительства в постоянном постороннем
    уходе (помощи, надзоре) 

    Вы должны понимать, что в любом случае перевод это право, а не обязанность командования.

    Однако, согласно п. 1 ст. 15 Порядка перевода к новому месту военной службы военнослужащий может быть переведен к новому месту военной службы из одной воинской части в другую (в том числе находящуюся в другой местности) в пределах Вооруженных Сил Российской Федерации (других войск, воинских формирований или органов, воинских подразделений федеральной противопожарной службы) в следующих случаях:
    а) по служебной необходимости;
    б) в порядке продвижения по службе;
    в) по состоянию здоровья в соответствии с заключением военно- врачебной комиссии;
    г) по семейным обстоятельствам по личной просьбе (для военнослужащих, проходящих военную службу по контракту);
    д) по личной просьбе (для военнослужащих, проходящих военную службу по контракту) и т. д.

    Согласно п. 2 ст. 10 Федерального закона от 27.05.1998 N 76- ФЗ "О статусе военнослужащих" государство гарантирует военнослужащим, проходящим военную службу по контракту назначение на высшие воинские должности с учетом условий заключенного ими контракта в соответствии с полученной квалификацией, достигнутыми в служебной деятельности результатами и на конкурсной основе.

    Согласно п. 4 ст. 3 реализация мер правовой и социальной защиты военнослужащих, граждан, уволенных с военной службы, и членов их семей возлагается на органы государственной власти, федеральные государственные органы, органы местного самоуправления, федеральные суды общей юрисдикции, правоохранительные органы в пределах их полномочий, а также является обязанностью командиров (начальников) (далее - командиры)

    То есть, отказать Вам в переводе на высшую должность командование не вправе,  иначе такой отказ Вы можете обжаловать в военной прокуратуре или суде.

    Ответить
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти