Пени по долгу, за коммунальные услуги

Консультация

Добрый день, подскажите как быть и законно ли это, ? Были долги за коммунальные услуги в управляющей компаний , на сумму 300000 руб, практически эта сумма выплачена , они хотят пени в размере 170,000 . но в лучшем случае если директор захочет пойти на уступок , то выставит счет 50000 руб . Скажи по суду я смогу убрать пени ? ну либо не в таком размере .. ? Юрист компаний управляющий , сказала что по суду вы не скинете не копейки . так ли это?

Нужна помощь в составлении документов

Дата: 08.08.2017 10:21

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Элина Александровна
онлайн консультант
Далее
Назад
  • Элина Александровна Юрист, Россия, г. Саратов

    Здравствуйте, Ксения

    В соответствии с ч. 14 ст. 155 ЖК РФ, действовавшей до 1 января 2016 года лица, несвоевременно и (или) не полностью внесшие плату за жилое помещение и коммунальные услуги (должники), обязаны уплатить кредитору пени в размере одной трёхсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на момент оплаты, от не выплаченных в срок сумм за каждый день просрочки начиная со следующего дня после наступления установленного срока оплаты по день фактической выплаты включительно. Увеличение установленного в настоящей части размера пеней не допускается.
    В соответствии ч. 14 ст. 155 ЖК РФ в редакции принятой 1 января 2016 года, лица, несвоевременно и (или) не полностью внесшие плату за жилое помещение и коммунальные услуги, обязаны уплатить кредитору пени в размере одной трёхсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день фактической оплаты, от не выплаченной в срок суммы за каждый день просрочки начиная с тридцать
    первого дня, следующего за днём наступления установленного срока оплаты, по день фактической оплаты, произведённой в течение девяноста календарных дней со дня наступления установленного срока оплаты, либо до истечения девяноста календарных дней после дня наступления установленного срока оплаты, если в девяностодневный срок оплата не произведена. Начиная с девяносто первого дня, следующего за днём наступления установленного срока оплаты, по день фактической оплаты пени уплачиваются в размере одной сто тридцатой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день фактической оплаты, от не выплаченной в срок суммы за каждый день просрочки. Увеличение установленных настоящей частью размеров пеней не допускается.
    В соответствии с п. 1 ст. 333 ГК РФ если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку.
    Таким образом, в суде Вы можете заявлять о снижении неустойки. При этом обращаю Ваше внимание, что бремя доказывания несоразмерности неустойки и необоснованности выгоды кредитора возлагается на ответчика.

    Ответить
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти