Можно ли платить алименты продуктами?

Дискуссия — Алименты

я меня уволили с работы я переехал в деревню заняля хозяйством как будут снимать алименты можно ли продуктами

Дата: 17.11.2016 11:41

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Далее
Назад
  • Тлеубаева Аделя Мархабаевна Юрист, Россия, г. Санкт-Петербург

    Здравствуйте, Юрий

    Если должник не работает и не имеет иных доходов, то установленные в долевом отношении к доходу алименты судебный пристав рассчитывает исходя из размера средней заработной платы в РФ на момент взыскания задолженности по алиментам (п. 4 ст. 113 СК РФ). Сведения о размере средней заработной платы судебный пристав- исполнитель запрашивает в территориальных органах Федеральной службы государственной статистики. Вы вправе обратиться в суд, который может определить задолженность в твердой денежной сумме исходя из материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

    Однако, законом не предусмотрена форма исполнения алиментных обязательств в виде предоставления имущества, если выплата алиментов осуществляется по решению суда, а не по соглашению об алиментах (за исключением случая, когда плательщик алиментов, например, навсегда уезжает из страны и передает в счет алиментов особо ценное имущество - квартиру, машину, стоимость которых сопоставима с суммой алиментов за оставшийся срок уплаты алиментов).  

    Можете, конечно, попробовать подать заявление в суд на изменение порядка уплаты алиментов, но подобной судебной практики я не нашла, поэтому не могу сказать, насколько это возможно.

    Ответить
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти