Отмена нотариальной доверенности в связи с отзывали лицензии у банка

Консультация

У Банка отозвана лицензия в июле т. г. В марте т. г. Банком был заключён агентский договор с ЗАО на управление зданием, принадлежащим на правах собственности Банку, так же к договору была выдана нотариальная доверенность генеральному директору ЗАО. И в агентском договоре, и в доверенности прописаны права ЗАО, в лице генерального директора, на управление зданием, т. е. на оформление от своего имени договоров аренды помещений здания. После отзыва лицензии агентский договор остался в действии (выручка от сбора средств арендаторов перечислялась Банку до отзыва, после отзыва- перечисляется временной администрации) однако временная администрация УСТНО сообщила, что доверенность более не действительна. Вопрос: действует ли доверенность в настоящее время (нотариальная) и может ли генеральный директор заключать договора аренды (либо на основании агентского договора либо на основании доверенности)?

Дата: 23.08.2016 04:16

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимали участие

Далее
Назад
  • Ставский Анатолий Иванович Юрист, Россия, г. Симферополь

    Здравствуйте, Екатерина!

    Если доверенность отменена по какой- то причине (например, если доверенность отменена по причине прекращения деятельности юридического лица, выступающего в качестве доверителя или доверенного) - доверитель должен поставить об этом в известность доверенного и всех известных ему лиц, для представительства перед которыми была оформлена доверенность.

    Доверенный обязан безотлагательно вернуть ранее выданную на его имя доверенность.

    Согласно действующего гражданского законодательства - все права и обязанности, совершенные со времени отмены доверенности и до момента уведомления об этом доверенного, сохраняют силу для доверителя (за исключением случаев, когда третье лицо было осведомлено об отмене доверенности).

    По этой причине действующим законодательством не запрещено все сообщения (в том числе и сообщение о том, что доверенность более не действительна) направлять ценной корреспонденцией с описью вложения.

    Ответить
    Екатерина 2016-08-23 09:57:50

    Анатолий Ставский, Вопрос был такой: как должна отменяться нотариальная доверенность (форма отмены устная допустима?) и может ли ген. директор действовать на основании агентского договора?

    Ответить
    Ставский Анатолий Иванович Юрист, Россия, г. Симферополь

    Екатерина, Лицо, которое выдало доверенность, должно известить об отмене доверенности лицо, которому эта доверенность была выдана, а также известных ему третьих лиц, для представительства перед которыми была оформлена указанная доверенность (см. п. 1 ст. 189 ГК РФ).

    В действующем законодательстве нет норм, которые обязывают нотариально удостоверить сделку - отмену нотариально удостоверенной доверенности или обязательное удостоверение подлинности подписи на заявлении (извещении) об её отмене.

    Согласно требования п. 10.4. "Методических рекомендаций по удостоверению доверенностей", утверждённых решением Федеральной нотариальной палаты от 07 - 08.07.2003 (Протокол N03/03) установлено следующее - в случае отмены доверенности передача соответствующего заявления может быть оформлена через нотариуса по правилам ст. 86 "Основ законодательства РФ о нотариате", а нотариус по желанию заявителя свидетельствует подлинность подписи представляемого на заявлении.
    По просьбе представляемого ему может быть выдано свидетельство о передаче заявления. В этом случае нотариус делает отметку об отмене нотариально удостоверенной доверенности в Реестре нотариальных действий.

    Действующим законодательством Российской Федерации не предусмотрено такое нотариальное действие, как удостоверение сделки - отмена доверенности, а удостоверение подлинности подписи на заявлении (извещении) об её отмене может производиться, но по желанию представляемого.

    Согласно п. 2 ст. 189 ГК РФ действие доверенности прекращается с момента, когда представитель узнал или должен был узнать об её отмене, то есть - из уведомления, составленного в простой письменной форме.

    Согласно Федерального закона от 07.05.2013 №100- ФЗ и ст. 189 ГК РФ (цитирую выдержку):
    «Об отмене доверенности может быть сделана публикация в официальном издании... В этом случае подпись на заявлении об отмене доверенности должна быть нотариально засвидетельствована. Третьи лица считаются извещенными об отмене доверенности по истечении месяца со дня указанной публикации, если они не были извещены об отмене доверенности ранее».

    Согласно Федерального закона от 07.05.2013г. №100- ФЗ - заявление (извещение) об отмене нотариально удостоверенной доверенности, которое адресовано представителю и третьим лицам представляемый имеет право составить в простой письменной форме без обращения для этого к нотариусу.

    Но устная форма отмены нотариально удостоверенной доверенности, не допустима.


    Ответить
  • Гафаров Рашид Алексеевич Юрист, Россия, г. Рубцовск

    Здравствуйте.  В соответствии с п. 1 ст. 185 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - ГК РФ) доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу для представительства перед третьими лицами. Письменное уполномочие на совершение сделки представителем может быть представлено представляемым непосредственно соответствующему третьему лицу.          Согласно пп. 2 п. 1 ст. 188 ГК РФ действие доверенности прекращается, в частности, вследствие отмены доверенности лицом, выдавшим ее.    В силу п. 1 ст. 189 КГ РФ лицо, выдавшее доверенность и впоследствии отменившее ее, обязано известить об отмене лицо, которому доверенность выдана, а также известных ему третьих лиц, для представительства перед которыми оформлена доверенность.
    Об отмене необходимо уведомить самого представителя, а также тех, перед кем он представлял интересы доверителя (ст. 189 ГК РФ). В противном случае права представителя по доверенности сохраняются до того момента, когда он узнает о ее отмене (п. 2 ст. 189 ГК РФ).          По прекращении действия доверенности (независимо от причины) лицо, которому она выдала, или его правопреемники обязаны немедленно вернуть доверенность. Возврату подлежит именно подлинник. Однако лицу, выдавшему доверенность, следует проявить настойчивость и добиться возврата не только оригинала, но и всех ее заверенных копий.  Порядок прекращения нотариально удостоверенных доверенностей путем отмены установлен п. 10 Методических рекомендаций по удостоверению доверенностей,   утвержденных   решением  Федеральной   нотариальной   палаты    от 07-08.07.2003 Протокол № 03/03. Так, нотариус разъясняет представляемому, что он обязан известить об отмене доверенности лицо, которому доверенность выдана, а также известных третьих лиц, для представительства перед которыми дана доверенность, и затребовать возврата доверенности от представителя.             В случае отмены представляемым доверенности передача соответствующего заявления может быть оформлена через нотариуса по правилам ст. 86 Основ законодательства Российской Федерации о нотариате от 11.02.1993 № 4462-1, согласно которой нотариус передает заявления граждан, юридических лиц другим гражданам, юридическим лицам лично под расписку или пересылает по почте с обратным уведомлением. Заявления могут передаваться также с использованием телефакса, компьютерных сетей и иных технических средств. Расходы, связанные с использованием технических средств для передачи заявлений, оплачивает лицо, по просьбе которого совершается нотариальное действие. По просьбе представляемого ему может быть выдано свидетельство о передаче заявления. В этом случае нотариус делает отметку об отмене нотариально удостоверенной доверенности в Реестре нотариальных действий.  В случаях, когда через нотариуса отменяется доверенность, выданная в порядке передоверия, он делает отметку об этом на основной доверенности.  

    Ответить
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти