Отказ в выплате по ОСАГО

Консультация

Добрый день!

Просьба помочь в сложившееся ситуации.

При обращении в СПАО Ресо- Гарантия в рамках наступления страхового случая по ОСАГО, по европротоколу (все условия были соблюдены).

Получен отказ с формулировкой: « Согласно п. 4.15. «О правилах обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств», утвержденным Банком России (Положение от 19.09.2014 г. №431- П), при повреждении имущества потерпевшему производится выплата, размер которого равен восстановительным расходам по приведению имущества в состояние, в котором оно находилось до наступления страхового случая.

Выплата распространяется на расходы, относящиеся только к данному дорожно- транспортному происшествию, т. е. не покрывает ремонт ранее или позднее полученных автомобилем повреждений либо дефектов, возникших в процессе эксплуатации.

Согласно акту осмотра от 29.07.2016 г., составленному ООО «Партнер», для устранения аварийных повреждений транспортного средства, необходимо выполнить тот же объем ремонтных работ, что и для устранения эксплуатационных дефектов»

В акте осмотра который производил сотрудник страховой компании, в графе «На транспортном средстве обнаружены следующие повреждения», Указано: «все повреждения относятся к рассматриваемому ДТП».

В заключении эксперта составленному ООО «Партнер» указано: «С учетом характера, объема и степени повреждений транспортного средства и в соответствии с требованиями Приложению Банка России от 19.09.2014 г. №432- П «О единой методике определения размера расходов на восстановительный ремонт в отношении поврежденного транспортного средства», эксперт- техник приходит к следующему выводу:

При осмотре ТС установлены повреждения заднего бампера в виде нарушения ЛКП в правой угловой части, относящиеся к рассматриваемому ДТП.

В связи с наличием дефектов эксплуатации на заднем бампере в виде нарушения ЛКП в центральной части, требовалась окраска более 25% его наружной поверхности до рассматриваемого ДТП.

В соответствии с п. 1.6 «Единой методике определения размера расходов на восстановительный ремонт в отношении поврежденного транспортного средства» ЦБ РФ окраска заднего бампера не назначается. Расчет размера расходов на восстановительный ремонт не производить».

В результате ДТП образовалось повреждение ЛКП в правой угловой части заднего бампера. По центру бампера имеется скол ЛКП в размере 0,5 *0,5 см.

Просьба уточнить правомерность отказа:

1. Имеются разногласия между экспертом- техником страховой компании (зафиксировал, что все повреждения образовались в результате ДТП ) и экспертом- техником ООО «Партнер». данное разногласие правомерно ли;

2. Скол 0,5 *0,5 см, является требованием для отказа с формулировкой: требовалась окраска более 25% его наружной поверхности до рассматриваемого ДТП ;

3. В Положении от 19.09.2014 г. №431- П.

• Глава 4 «Порядок определения размера подлежащих возмещению страховщиком убытков и осуществления страховой выплаты»

• п. 15 «Размер страховой выплаты в случае причинения вреда имуществу потерпевшего определяется»

Правомерен отказ страховой компании, ссылаясь на данный пункт.

4. Просьба уточнить, на какие статьи сослаться, для опровержения отказа, при написании претензии.

Дата: 03.10.2016 00:00

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Далее
Назад
  • Тлеубаева Аделя Мархабаевна Юрист, Россия, г. Санкт-Петербург

    Здравствуйте, Андрей

    Полагаю, в вашему случае надо различать "повреждения, полученные в результате конкретного ДТП" и "дефекты эксплуатации".  То, что техник страховой компании при первичном осмотре не указал отдельно имеющиеся дефекты эксплуатации, не опровергает заключение эксперта ООО Партнер. Кроме того, не ясен статус эксперта- техника СК, имеет ли составленный им акт юридическую силу большую, чем повторный акт, составленный уже в экспертном учреждении, как я понимаю.


    Все неустранимые разногласия могут быть разрешены только в судебном порядке, где, скорее всего, потребуется проведение судебной экспертизы (что повлечет расходы той стороны, которая будет ходатайствовать о ее назначении). При этом успех судебного разбирательства  в вашу пользу отнюдь не очевиден.

    Ответить
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти