Оспаривание досрочного увольнения по стать не соблюдение условий контракта

Консультация

Добрый день, я военнослужащий по контракту меня хотят уволить по стать 51 п. В т. к. в отношении меня было возбуждено уголовное дело, был суд. Суд постановил прекратить уголовное дело в отношении меня. Теперь меня хотят уволить из за того что был факт возбуждения уголовного дела, насколько это правомерно?

Дата: 17.02.2017 11:40

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Далее
Назад
  • Тлеубаева Аделя Мархабаевна Юрист, Россия, г. Санкт-Петербург

    Здравствуйте, Виталий

    В статье 51 Федерального закона от 28.03.1998 N 53- ФЗ (ред. от 28.12.2016) "О воинской обязанности и военной службе" в нескольких пунктах есть подпункт "в". Уточните точную формулировку увольнения.

    Также необходимо знать, что указано в постановлении о прекращении уголовного преследования в обосновании - какие статьи? Прекращение было по реабилитирующим основаниям или нет?

    Ответить
    Виталий 2017-02-17 12:09:14

    Татьяна , Да подпункт В,(в) в связи с невыполнением им условий контракта; обвинялся я по ст 116 УК РФ, прекращение уголовного дела- стороны примерились(ст 25 УПК РФ) у меня была явка с повинной в содеянном расскаялся ранние не судим. Меру процессуального принуждения в виде обязательной явке - отменить. Не реабилитирующие основание.

    Ответить
    Тлеубаева Аделя Мархабаевна Юрист, Россия, г. Санкт-Петербург

    Виталий, Досрочное увольнение с военной службы по подпункту "в" пункта 2 статьи 51 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе" в связи с невыполнением условий контракта может применяться к военнослужащим в порядке дисциплинарного взыскания и в порядке аттестации с учетом соответствия военнослужащего предъявляемым к нему требованиям.

    Как указал Пленум Верховного Суда РФ в своем Постановлении от 29.05.2014 N 8 (ред. от 28.06.2016) "О практике применения судами законодательства о воинской обязанности, военной службе и статусе военнослужащих"

    Невыполнением условий контракта как основанием для досрочного увольнения военнослужащего с военной службы следует считать лишь значительные (существенные) отступления от требований законодательства о воинской обязанности и военной службе, которые могут выражаться, в частности, в совершении виновных действий (бездействия), свидетельствующих об отсутствии у военнослужащего необходимых качеств для надлежащего выполнения обязанностей военной службы; совершении одного из грубых дисциплинарных проступков, составы которых перечислены в пункте 2 статьи 28.5 Федерального закона "О статусе военнослужащих"; совершении дисциплинарного проступка при наличии у него неснятых дисциплинарных взысканий; совершении уголовно наказуемого деяния или административного правонарушения, за которое военнослужащий несет ответственность на общих основаниях; иных юридически значимых обстоятельств, позволяющих в силу специфики служебной деятельности военнослужащего сделать вывод о том, что он перестал удовлетворять требованиям законодательства о воинской обязанности и военной службе, предъявляемым к военнослужащим, проходящим военную службу по контракту.

    В вашем случае налицо факт совершения уголовно наказуемого деяния, основание прекращения не реабилитирующее, поэтом увольнение по пп. "в" п. 2 ст. 51 Федерального закона "О статусе военнослужащих" будет правомерным. Оспорить в суде такое увольнение с большой долей вероятности не удастся.

    Ничего утешительного вам сказать в этой ситуации не могу, к сожалению.

    Ответить
    Виталий 2017-02-17 12:36:19

    Татьяна , Подскажите пожалуйста, я подал рапорт на увольнение по истечению контракта после решения суда, служить осталось ровно 2 месяца, это может как то повлиять на мою ситуацию?

    Ответить
    Тлеубаева Аделя Мархабаевна Юрист, Россия, г. Санкт-Петербург

    Виталий, Ну если договоритесь с командованием, чтобы не увольняли по несоблюдению условий контракта, а уволили по окончанию...  

    Но это вряд ли, конечно. Там механизм "крутится", который не всегда зависит от командира, информация идет, что называется "по инстанциям", своим ходом. Замалчивать такую ситуацию, скорее всего, не будут.

    То, что вы сами подали рапорт на увольнение ранее принятого решения об увольнении "по статье", не мешает применить к вам дисциплинарное взыскание и (или) уволить "по статье", увы.

    Ответить
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти