Оскорбление по национальному признаку

Консультация

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, у меня имеется скриншот переписки в ватсап с коллегой по национальности - русский, а я в свою очередь по национальности - татарин. В этом скриншоте видно, что мой профиль назван - "Чурка" (скриншот прислан мне коллегой, видимо не задумывался), вопрос в том, могу ли я обратиться с заявлением об оскорблении моего национального достоинства? Благодарю за ответ!

Дата: 25.08.2017 14:00

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Далее
Назад
  • Самсонов Алексей Александрович Уголовный адвокат, Россия, г. Владивосток

    Здравствуйте, Ник

    Можете обратиться , конечно. Оскорбление это статья кодекса об административных правонарушениях.  По делу необходимо проводить лингвистическую экспертизу, потому что при всей очевидности  вывод должен делать специалист.

    Статья 5.61. КОАП РФ Оскорбление

    1. Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме, - влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей; на должностных лиц - от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

    2. Оскорбление, содержащееся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации, - влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - от ста тысяч до пятисот тысяч рублей.

    Ответить
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти