Оплата сменного графика

Консультация

Добрый день!

Такая ситуация. Я работаю в сменном графике по трудовому договору. В ТД прописано, что норма часов за месяц это 165 часов. Все что свыше этого числа, оплачивается в 1,5 размере. Все что свыше 200 часов, то в 2- м размере. Нас всех это очень устраивало. Но руководитель без предупреждения стал выплачивать нам зп без повышенной оплаты этих переработок, то есть по тому графику как он платит офисным работникам работающим в пятидневку по производственному календарю (40 часов в неделю). Остальное оплачивает просто как фактически отработанные часы без учета того, что это переработка. Мы же, работаем по 11 часов в дневные и ночные смены. Вообщем мы теряем существенные надбавки к зп. Законно ли поступил руководитель, если в ТД четко прописана оплата труда и протяженность рабочего времени в смене?

Спасибо. С уважением, Артем.

Дата: 28.08.2017 20:15

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Далее
Назад
  • Зорина Любовь Анатольевна Юрист, Россия, г. Новосибирск

    Здравствуйте, Артем

    Начнем с того, что работодатель не может устанавливать норму рабочего времени самостоятельно, так как в каждом месяце она разная и определяется по производственному календарю. Производственный календарь на 2017 год и нормы каждого рабочего месяца учитывается на основе Постановления Правительства РФ от 4 августа № 756 "О переносе выходных дней в 2017 году"

    http://www.garant.ru/calendar/buhpravo/

    Если Вы работаете по графику, то Вам, скорее всего, установлен суммированный учет рабочего времени с определенным учетным периодом, который может составлять от 1 месяца до 1 года (ст. 104 ТК РФ)

    Если у Вас принят помесячный учет рабочего времени, то Вы должны получать заработную плату за фактически отработанные часы. Если Вы отработали больше часов, чем предусмотрено в конкретном месяце по производственному календарю - это сверхурочная работа, которая должна оплачиваться согласно ст. 152 ТК РФ -  за первые два часа работы не менее чем в полуторном размере, за последующие часы - не менее чем в двойном размере.

    Например, в сентябре норма рабочего времени составит 168 часов, а Вы, допустим, отработает 15 смен по 12 часов, или 180 часов. 180-168=12 часов это сверхурочная работа.

    Ответить
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти