Оплата ночных смен

Консультация

Я работаю в скорой медицинской помощи в ХМАО Югре! Нам платили за ночную сменю 100%, а сейчас урезали на 50%!

Правомерно ли?

Еще вопрос, Я работаю в скорой медицинской помощи водителем, а в трудовой книге я числюсь как водитель автомобиля! Правомерно ли?

Дата: 01.11.2015 08:19

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Далее
Назад
  • Ставский Анатолий Иванович Юрист, Россия, г. Симферополь

    Здравствуйте, Владимир!

    Ваш вопрос: «Я работаю в скорой медицинской помощи в ХМАО Югре! Нам платили за ночную сменю 100%, а сейчас урезали на 50%! Правомерно ли? »

    ОТВЕТ:

    - Оплата ночных и переработки должна быть прописана в Положении об оплате труда или в коллективном договоре предприятия.

    На вопрос сложно правильно ответить, не видя документов, в первую очередь – трудового договора и должностной инструкции.

    Оплата за ночное время должна быть в соответствии со ст. 154 ТК РФ.

    Ваш вопрос: «Я работаю в скорой медицинской помощи водителем, а в трудовой книге я числюсь как водитель автомобиля! Правомерно ли? »

    Ответ:

    - Правомерно!

    Квалификационный справочник профессий рабочих, которым устанавливаются месячные оклады, утвержденный постановлением Госкомтруда СССР и Секретариата ВЦСПС от 20.02.1984 №58/3-102, предусматривает профессию "водитель автомобиля".

    Такое название профессии применяется к водителям как легковых, так и грузовых автомобилей, а также к водителям автобусов и микроавтобусов.

    Характеристика профессии "водитель автомобиля" подразумевает управление и легковыми, и грузовыми автомобилями, и автобусами, и микроавтобусами.

    Поэтому для всех работников, управляющих данными транспортными средствами, необходимо указывать профессию "водитель автомобиля".


    Ответить
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти