Оказывание ритуальных услуг в жилом доме

Консультация

Может ли ИП осуществлять деятельность в сфере ритуальных услуг(изготовление и реализация гробов, венков, ритуальных принадлежностей, памятников) в собственном, отдельностоящем доме на участке 20 соток в жилой зоне поселка городского типа, сделать вывеску .

Дата: 14.04.2016 10:36

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Далее
Назад
  • Петров Виктор 

    К сожалению нельзя. Для ведения полноценного бизнеса, нужно будет перевести часть помещений в разряд коммерческой недвижимости(цех и как вариант магазин). А это согласование со всеми инстанциями, и соседями. И если официальным лицам все равно чем вы занимаетесь, то для соседей производство и продажа гробов по соседству может быть воспринята в штыки.

    Если соседи не против то можно организовать только производство, без магазина и работать как говорится не официально, главное чтобы на вас не жаловались и все будет нормально. Вывеску можете на свой забор вешать любую, для этого разрешения не требуется.
    Все вышесказанное регламентируется Жилищным кодексом РФ, и именно:

    Статья 17. Назначение жилого помещения и пределы его использования. Пользование жилым помещением

    1. Жилое помещение предназначено для проживания граждан.

    2. Допускается использование жилого помещения для осуществления профессиональной деятельности или индивидуальной предпринимательской деятельности проживающими в нем на законных основаниях гражданами, если это не нарушает права и законные интересы других граждан, а также требования, которым должно отвечать жилое помещение. *17.2)

    3. Не допускается размещение в жилых помещениях промышленных производств.

    4. Пользование жилым помещением осуществляется с учетом соблюдения прав и законных интересов проживающих в этом жилом помещении граждан, соседей, требований пожарной безопасности, санитарно- гигиенических, экологических и иных требований законодательства, а также в соответствии с правилами пользования жилыми помещениями, утвержденными уполномоченным лицом.

    Соответственно хранить гробы можно, делать нельзя, продавать можно, но устраивать торговый зал нельзя!

    Ответить
  • Мария 2020-05-19 12:15:02

    Подскажите, похоронное бюро в жилом доме - законно ли это? Или можно жаловаться? Просто жителям не очень комфортно и удобно такое соседство.

    Ответить

Консультацию получила в полном объеме, доступным языком. Спасибо!

Виктория, отзыв на консультацию
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти