Официальное трудоустройство

Консультация

Работаю в компании 2 года по договору подряд , работодатель отказывается меня трудоустраивать официально . Сейчас в положении что можно сделать ?

Дата: 19.08.2017 20:16

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Далее
Назад
  • Зорина Любовь Анатольевна Юрист, Россия, г. Новосибирск

    Здравствуйте, Анастасия

    Вам нужно обратиться к работодателю с заявлением о признании отношений трудовыми 

    Согласно ст. 19.1 ТК РФ признание отношений, возникших на основании гражданско- правового договора, трудовыми отношениями может осуществляться: лицом, использующим личный труд и являющимся заказчиком по указанному договору, на основании письменного заявления физического лица, являющегося исполнителем по указанному договору, и (или) не обжалованного в суд в установленном порядке предписания государственного инспектора труда об устранении нарушения части второй статьи 15 настоящего Кодекса;

    судом в случае, если физическое лицо, являющееся исполнителем по указанному договору, обратилось непосредственно в суд, или по материалам (документам), направленным государственной инспекцией труда, иными органами и лицами, обладающими необходимыми для этого полномочиями в соответствии с федеральными законами. В заявлении Вы должны указать,  что Вы считаете, что выполняемая Вами работа попадает под трудовые обязанности (например, бухгалтера)договор ГПХ, заключенный с Вами носит признаки трудовых отношений (например, в нем может быть прописано, что Вам установлен определенный режим рабочего времени, заработная плата, которую Вы получаете с другими штатными работниками в кассе предприятия и т. п) Посмотрите ст. 57 ТК РФ, там указаны все условия трудового договора.

    Заявление пишите в 2- х экз. и регистрируйте официально. Себе берите 2- й экз, с входящим номером, датой и подписью ответственного лица.

    Если не хотите писать заявление или боитесь, что оно не подействует, обращайтесь в трудовую инспекцию,  можно онлайн

    https://xn-- 80akibcicpdbetz7e2g.xn--p1ai/   

    или в суд.

    Но Вы должны иметь соответствующие доказательства, указывающие на то, что договор ГПХ подменяет трудовые отношения.     

    Ответить
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти