Не компенсируют работу в выходные и праздники

Дискуссия — Работа в выходные и праздничные дни

Здравствуйте. Я работаю распределителем работ на ремонтном участке теплосилового цеха службы эксплуатации, в моей ответственности обеспечение завода водоснабжением, водоотведением и т. д. Бывает так, что летом во время гроз, меня могут вызывать на работу по причине отключения заводской скважины, ночью в выходные и праздники, так это единственный источник воды на предприятии. Раньше за эти выходы в нерабочее время давали отгулы. Новый начальник отдела кадров запретил давать отгулы и платить и компенсировать они не хотят. Какие мои права в этих случаях могут быть и как мне поступить в такой ситуации?

Дата: 13.08.2017 10:38

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Далее
Назад
  • Зорина Любовь Анатольевна Юрист, Россия, г. Новосибирск

    Здравствуйте, Иван

    То, что делает Ваш начальник не законно.

    Согласно ст. 152 ТК РФ сверхурочная работа оплачивается за первые два часа работы не менее чем в полуторном размере, за последующие часы - не менее чем в двойном размере. Конкретные размеры оплаты за сверхурочную работу могут определяться коллективным договором, локальным нормативным актом или трудовым договором. По желанию работника сверхурочная работа вместо повышенной оплаты может компенсироваться предоставлением дополнительного времени отдыха, но не менее времени, отработанного сверхурочно.

    Это в том случае, если Вас после работы вызвали в рабочий день.

    Согласно ст. 153 ТК РФ Работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается не менее чем в двойном размере.  По желанию работника, работавшего в выходной или нерабочий праздничный день, ему может быть предоставлен другой день отдыха. В этом случае работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается в одинарном размере, а день отдыха оплате не подлежит.

    Во всех случаях привлечение к работе производится на основании письменного распоряжения (приказа) работодателя.

    В следующий раз скажите Вашему начальнику, что пока не будет приказа, на работу Вы не выйдете и попросите его ознакомиться со ст. 152,153, 99,113 ТК РФ.

    Будет продолжаться такая практика,  обращайтесь с жалобой в трудовую инспекцию, можно онлайнhttps://xn-- 80akibcicpdbetz7e2g.xn--p1ai/

    Ответить
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти