Нотариус не дает свидетельство о прае на наследство, как нам быть7

Консультация

Здравствуйте, полгода назад умер папа и оставил завещание и заещательное распоряжение на вклады, мы открыли наследственное дело и спустя 6 мес вступили в наследство, но натариус на один вклад не дал свидетельство о праве собственности, сказав что нет подписи завещателя в завещательном распоряжении, а в банке сказали что не имеет право не давать, так как помимо этого есть и просто завещание и запросы из банка. Как быть, подскажите пожалуйста. редактировать

Дата: 22.09.2016 21:00

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Далее
Назад
  • Тлеубаева Аделя Мархабаевна Юрист, Россия, г. Санкт-Петербург

    Здравствуйте, любовь

    Если в завещании вашего отца сказано, что он завещает наследнику (наследникам) все свое имущество, в чем бы оно не выражалось и где бы не находилось, то тогда, конечно, нотариус не прав.

    Если же завещание было на какое- то конкретное имущество (квартира, дача, машина) и вклады в нем не указаны, то нотариус прав.  Отсутствие в завещательном распоряжении подписи отца делает такое распоряжение недействительным.

    Вам следовало подать заявление о принятии наследства по всем основаниям (и по закону и по завещанию).

    Напишите заявление о принятии наследства по закону, если вы относитесь к наследникам первой очереди.

    Ответить
    любовь 2016-09-23 09:32:25

    Татьяна , Здравствуйте, да завещание было составлено именно по счетам, там было указано два номера счета один полностью мой а другой по 1/2 доли с братом. На один счет, который полностью мой она выдала свидетельство о праве на наследство по завещанию, но второй отказалась вписывать. В банке сказали, что она должна написать была два счета по завещанию, даже если мы снимали со счета который пополам на достойные похороны,

    Ответить
    Тлеубаева Аделя Мархабаевна Юрист, Россия, г. Санкт-Петербург

    любовь, Еще раз уточните. На вклад было сделано завещательное распоряжение в самом банке и там отсутствовала подпись отца или было отдельное завещание, в котором указаны вклады, оформленное у нотариуса (но там однозначно не могла отсутствовать подпись)? Или и то и другое? Сначала вы одно написали, теперь иначе.

    Если и то и другое, то укажите точную формулировку завещания, дату составления завещания и завещательного распоряжения.

    Ответить
    любовь 2016-09-23 20:01:00

    Татьяна , Да на вклады были сделаны завещательные распоряжения 23 июня 2015 г и завещание на эти же вклады было составлено 28 июня 2015 г, наследственное дело было открыто в апреле по завещанию, а подпись отсутствовала на завещательном распоряжение из банка на обоих документах, в банке нам сказале, что это не важно, так как у них есть второй экземпляр с подписям и если у вас есть завещание, то они не нужны. Спасибо, жду ответ.

    Ответить
    любовь 2016-09-23 20:11:00

    Татьяна , А оригинал завещания нотариус забрала, когда открывали наследственное дело, а копию отказывается давать, почему не понимаем.

    Ответить
    Тлеубаева Аделя Мархабаевна Юрист, Россия, г. Санкт-Петербург

    любовь, Поскольку мне не понятны мотивы отказа нотариуса, из ваших пояснений не ясно, чем такой отказ мотивирован, советую потребовать у нотариуса письменный отказ. Его можно обжаловать в суд в порядке гл 37 ГПК РФ.  

    Ответить
    любовь 2016-09-24 09:32:36

    Татьяна , Здравствуйте, спасибо за ваши ответы, очень помогли, она даже слушать не хочет, ей и из банка звонили, но все бесполезно. Говорит подавайте на банк в суд, потому что нет подписи в завещательном распоряжении, которое оставалось на руках у завещателя, а которое в банке там подпись есть. Мы запросили у банка дубликат с подписью, как придет поедим к ней. Получается так, что завещание она в счет не берет по второму вкладу. Подскажите куда пожаловаться на действия нотариуса. Спасибо за вашу помощь.

    Ответить
    Тлеубаева Аделя Мархабаевна Юрист, Россия, г. Санкт-Петербург

    любовь, Действия (бездействие) нотариуса обжалуется в суд. Можете также написать жалобу в нотариальную полату вашего субъекта, но такая жалоба не будет носить процессуального характера, а только, так сказать, чтобы "нервы помотать" нотариусу.

    Ответить
  • Лариса 2023-02-16 09:39:40

    Нотариус делала запросы в банки, оказалось что там по разным банкам по разным счетам остались копейки, но со счета деньги, основная сумма была переведена в страховую компанию по страхованию жизни. Нотариус не хочет знакомить с ответом на мой запрос из компании, утверждает, что это нотариальная тайна и выгодопреобретателем является третье лицо. А в свидетельстве о праве на наследство указывает штук семь копеечных счетов и говорит так положено. Мало того, что не знакомит с ответом на запрос, который она сама же утверждает пришёл, заставляет самой узнавать в страховой компании кто и что, так ещё не хочет выдавать св-во о праве на наследство с моей формулировкой по всем основаниям на все имущество, где бы оно не находилось и в чем бы не заключалось

    Ответить
  • Лариса 2023-02-16 09:40:22

    Я единственный наследник, нетрудоспособности возраста.

    Ответить

Спасибо за ответ

любовь, отзыв на консультацию
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти