Необходимо ли для обучения офицера ВС РФ в гражданском вузе иметь государственную аккредитацию вуза?

Дискуссия — Обучение военнослужащих

Добрый день. Являюсь офицером ВС РФ. Написал рапорт на предоставление учебного отпуска с предоставлением справки- вызова из ВУЗа. Командование части запрашивает ещё справку из института, что я там действительно обучаюсь и копию свидетельства о государственной аккредитации института. В постановлении 1156 от 2014 г. не отражено, что для офицеров необходима государственная аккредитация вуза (в постановлении 1155 - для контрактников этот пункт есть). Соответственно все также в законе о статусе военнослужащих (ст. 19 п. 2). Разъясните по этому моменту. Должен ли быть аккредитиван вуз для обучения в нем офицера? Может есть другие правовые акты, которые регулируют данный вопрос?

Дата: 31.01.2018 10:14

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимали участие

Далее
Назад
  • Гущина Ольга Викторовна Юрист, Россия, г. Волгоград

    Здравствуйте, Алексей

    Согласно пункта 2 статьи 19 Федерального закона "О статусе военнослужащих" - военнослужащие, которые проходят военную службу по контракту, разделены на две следующие группы:
    - офицеры;
    - все остальные военнослужащие (солдаты, матросы, сержанты, старшины, прапорщики,
    мичманы).

    Полномочия по установлению порядка обучения в гражданских образовательных организациях военнослужащих, которые проходят военную службу по контракту, делегированы Правительству РФ.

    При этом были изданы два следующих нормативных правовых акта, вступивших в силу с 15
    ноября 2014 г.:
    1. Правила реализации права офицеров, проходящих военную службу по контракту, на обучение в гражданских профессиональных образовательных организациях или гражданских образовательных организациях высшего образования и на подготовительных отделениях таких образовательных организаций высшего образования с освоением образовательных программ по очно- заочной или заочной форме обучения, утвержденные Постановлением Правительства Российской Федерации от 3 ноября 2014 г. N 1156;
    2. Правила реализации права военнослужащих, проходящих военную службу по контракту (за исключением офицеров), непрерывная продолжительность военной службы по контракту которых составляет не менее 3 лет, на обучение по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего профессионального образования и высшего образования, а также на подготовительных отделениях федеральных государственных образовательных организаций высшего образования за счет средств федерального бюджета с освоением образовательных программ по очно- заочной или заочной форме обучения, утвержденные Постановлением Правительства Российской Федерации от 3 ноября 2014 г. N 1155.

    В соответствии с требованиями Правил, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 3 ноября 2014 г. N 1156, документом, подтверждающим право офицеров на учебные отпуска и другие социальные гарантии для прохождения вступительных испытаний при приеме на обучение и в период обучения в образовательных организациях, ЯВЛЯЕТСЯ СПРАВКА- ВЫЗОВ, которая даёт Вам право на предоставление гарантий и компенсаций, всвязи с совмещением работы с получением образования. Форма такой справки утверждена приказом Минобрнауки России от 19 декабря 2013 г. N 1368.

    Ответить
  • Ставский Анатолий Иванович Юрист, Россия, г. Симферополь

    Здравствуйте, Алексей!

    В дополнение к ответу коллеги, который поддерживаю, довожу до Вашего сведения, что свидетельство об аккредитации относится к категории документов, которые Вы можете и имеете право запросить в ВУЗе.

    В свою очередь, свидетельство об аккредитации у Вас вправе попросить командование части.

    Ответить
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти