Не выплачивают зп

Консультация

Дравствуйте, попала в такую ситуацию, мне 21год работала чуть больше месяца на заводе ивроше, неофициально на конвеере. есть их пропуск. выплачивали каждую неделю аванс, но я заболела и попросила меня поставить на расчет полностью. меня кормят завтраками уже почти месяц. денег не пересылают . периодически пишу звоню одному из руководителей. отвечают но не пересылают. якобы вот вот сейчас.

Подскажите пожалуйста, что я могу сделать, или куда написать, в какую то инстанцию, или как то им пригрозить , что пойду писать жалобу.

Спасибо!

Дата: 15.08.2017 04:00

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Далее
Назад
  • Зорина Любовь Анатольевна Юрист, Россия, г. Новосибирск

    Здравствуйте, Дарья

    Вам придется подавать иск в суд об обязании работодателя заключить трудовой договор и выплатить причитающуюся Вам зарплату за отработанный период. Но для этого Вам понадобятся доказательства - документы, подтверждающие, что Вы работали в этой организации,  возможно у Вас, кроме пропуска, остались еще какие- то доказательства - ключи от какого- либо помещения, например, деловая переписка, может быть, на территории организации находились видеокамеры. Хорошо заручиться поддержкой свидетелей, сделать распечатку звонков с работодателем.

    Одновременно обратитесь с жалобой в трудовуюинспекцию,  чтобы работодателя можно было привлечь к
    административной ответственности по ст. 5.27 КоАП РФ.

    А сейчас,  прежде чем идти в суд и в ГИТ, напишите работодателю официальное письмо с предложением мирно урегулировать проблему по выплате причитающейся Вам заработной платы за период Вашей
    работы  и укажите, что в противном случае Вы будете вынуждены обратиться во все контролирующие инстанции и  подадите исковое заявление в суд. Письмо пишите на имя руководителя ООО "ХХХ" и
    прямо указывайте, что я, ФИО, работала в Вашей организации с__по__. За это время мне ни разу не выплачивалась заработная плата, что для работодателя грозит не только административной, но и уголовной ответственностью.
    Однако, я согласна на решение проблемы без официального трудоустройства в случае, если Вы перечислите причитающеюся мне заработную плату на такой- то № счета в течение такого- то срока.
    Письмо отправьте заказное, с уведомлением овручении и описью вложения (в описи укажите, что письмо с просьбой выплаты зарплаты за период работы с__по__)

    Также потребуется доказать размер черной зарплаты. Как доказательства  могут служить конверты с Вашей фамилией, в которых она выдавалась, копии ведомостей,  объявления о вакансиях, в которых указан реальный размер оплаты труда,  свидетели, которые подтвердят  договоренность о размере заработной платы.

    Очень советую на будущее ознакомиться со ст. 67 ТК РФ.

    Ответить
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти