Не соответствуют фамилии

Консультация

Добрый день . Бывший муж при браке взял мою фамилию, у нас родилась дочь и в свидетельстве о рождении стоит его фамилия (моя, которую он взял во время брака). Свидетельство о рождении получала на основании свидетельства о браке. Прошло много лет уже мы в разводе, хотела взять у него доверенность на вывоз ребенка за границу на отдых. он не против, но оказалось что он на своей фамилии до брака. оказалось он не менял паспорт на новую фамилию. а просто сделал утерю паспорта и ему выдали с его фамилией до брака. справки о смене фамилии у него конечно нет. в моем свидетельстве о разводе написано в графе фамилия после развода моя, а в его графе прочерк. разводили через суд, он не являлся. Спасибо

Дата: 04.08.2018 16:06

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Далее
Назад
  • Ставский Анатолий Иванович Юрист, Россия, г. Симферополь

    Здравствуйте, Светлана

    Вы не сообщили возраст ребёнка. Уточните, пожалуйста.

    При этом прошу принять к сведению, что в 2018 году пересекать границу без сопровождения совершеннолетних людей вправе дети, которые достигли 14 лет.

    Кроме этого, Вам следует знать, что доверенность требуется в случае, если у ребёнка имеются два родителя, а сам ребёнок непосредственно путешествует с одним из родителей (в рассматриваемом случае - с матерью, то есть - с Вами).

    Доверенность необходима не только в случае, если супружеская пара состоит в браке. Даже после развода, за отцом или матерью закрепляются права на ребёнка.

    Продолжение ответа - в следующем сообщении. Вы существенно поможете дать более полную консультацию своими дополнительными и уточняющими вопросами.

    Ответить
  • Ставский Анатолий Иванович Юрист, Россия, г. Симферополь

    Светлана, процедура получения разрешения на выезд ребёнка за границу регламентирована Гражданским процессуальным кодексом Украины, Законом Украины «О порядке выезда и въезда в Украину» и Правилами пересечения государственной границы.

    Согласно ст. 313 Гражданского кодекса Украины - ребёнок, достигший шестнадцати лет, имеет право на свободный самостоятельный выезд за пределы Украины.

    Вам не потребуется согласие отца на вывоз ребёнка за границу при предъявлении решения суда о предоставлении разрешения на вывоз ребёнка из Украины.

    Если ваш муж не против на вывоз ребёнка за границу на отдых, то в согласии, которое заверит нотариус, должно быть указано:
    - фио полностью его, как родителя, который даёт согласие на выезд ребёнка, а также данные паспорта этого родителя;
    - фио полностью Вас, как лица, которое будет сопровождать ребёнка во время выезда, а также данные паспорта такого лица;
    - полные данные ребёнка, и все данные, имеющиеся в свидетельстве о его рождении;
    - указание о том, в какую страну и на какой конкретно срок едет ребёнок.

    Если ребёнок намерен посетить страны Шенгенской зоны, то можно указать какое- нибудь одно государство и сделать ссылку, что могут быть посещены и другие страны Шенгена.

    С собой при походе к нотариусу необходимо взять:
    - паспорт родителя, который даёт письменное разрешение на выезд ребёнка;
    - свидетельство о рождении ребёнка в оригинале;
    - свидетельство о разводе;
    - сам текст согласия в письменном виде;
    - данные о лице, которое поедет за границу с ребёнком;
    - информацию о поездке (дата отъезда, дата возвращения, страны посещения).

    Родитель, который даёт согласие на выезд ребёнка, должен сам явиться к нотариусу и предоставить вышеуказанные документы. Нотариус удостоверит подпись в согласии, после чего оно приобретет соответствующий статус официального документа.

    Ответить
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти