Не приобретение права на жилье внуком

Консультация

Добрый день! Внук прописан у своей бабушки до 2005г. (в квартире прописаны только два человека: внук и бабушка) и оплачивает за квартиру по совместной платежке полстоимости квартиры (у бабушки и внука один лицевой счет). Платежки об оплате квартиры сохранены за все года. Внук живет у своих родителей и уже 3 года ему делают перерасчет коммунальных услуг в ЖЭКе (то есть за воду у бабушки платить не надо , т. к. внук оплачивает эту услугу в квартире у своих родителей). После прописки внука в квартиру бабушки, пожил там всего 2 месяца и оставил немного своих вещей. После конфликтной ситуации с бабушкой, внук больше в квартире не проживал и не приходил туда по сей день. У бабушки есть 2 родных сына: один опекун и выплачивает ей 5.000 руб.,/месяц , другой (отец внука) выплачивает бабушке алименты 4.000 руб./месяц по судебному иску. Пожалуйста подскажите может ли опекун, представляющий интересы бабушки вместе с ней подать в суд иск о не приобретении права на жилье внуком в связи с тем что он там все это время даже не появлялся(коме 2- х месяцев), но несколько вещей там оставлено + платежи за квартиру. Нужно ли сейчас хотя бы один раз в месяц приходить к бабушке и подтверждать своим присутствием право на жилье?

Дата: 29.04.2015 01:31

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.
Далее
Назад
  • алина 2015-05-15 18:58:44

    1) В случае, если квартира принадлежит внуку и бабушке в долевом соотношении - и это документально подтверждено, то внук имеет право на свою часть жилья. Не появляясь в квартире, он не теряет право собственности на свое имущество. В квартире может быть прописан любой, но право собственности подтверждается свидетельством о государственной регистрации прав.
    2) В случае, если внук не указан в свидетельстве о государственной регистрации прав - он не имеет прав на данное жилье.
    3)Если квартира принадлежит бабушке и не существует завещания на внука, то после ее смерти квартира будет делится между наследниками первой очереди (внук не входит в нее). В данном случае прописка внука не будет иметь значения.
    Оплата коммунальных услуг осуществляется по месту прописки. Из вопроса не ясно на каких основаниях он оплачивает коммунальные платежи у родителей. И на основании какого документа ему делают перерасчет.
    Если внук не выписан, он обязан оплачивать коммунальные платежи. В случае отказа – либо иск в суд на принудительное взыскание долга либо выписка из квартиры. Выписка не лишает права собственности, если оно есть.

    Ответить
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти