Не могу получить справку

Консультация

Требуются справка от психиатра и освидетельствование психиатрической комиссии, женщина на кассе говорит что без направления она мне ничего не даст и никуда не направит. А работодатели не дают направление. возможно ли такое? как разрешить проблему?

Дата: 28.08.2017 19:00

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Далее
Назад
  • Зорина Любовь Анатольевна Юрист, Россия, г. Новосибирск

    Здравствуйте, Стас

    Здравствуйте, Стас!

    Согласно ст. 213 ТК РФ работники, осуществляющие отдельные виды деятельности, в том числе связанной с источниками повышенной опасности (с влиянием вредных веществ и неблагоприятных производственных факторов), а также работающие в условиях повышенной опасности, проходят обязательное психиатрическое освидетельствование не реже одного раза в пять лет в порядке, устанавливаемом уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти. Предусмотренные настоящей статьей медицинские осмотры и психиатрические освидетельствования осуществляются за счет средств работодателя.
    Согласно ст.  6  Постановления Правительства РФ от 23 сентября 2002 г. N 695 "О прохождении обязательного психиатрического освидетельствования работниками, осуществляющими отдельные виды деятельности, в том числе деятельность, связанную с источниками повышенной опасности (с влиянием вредных веществ и неблагоприятных производственных факторов), а также работающими в условиях повышенной опасности" работник для прохождения освидетельствования представляет выданное работодателем направление, в котором указываются вид деятельности и условия труда работника, предусмотренные Перечнем.

    Так что напишите на имя руководителя организации заявление в 2- х экз. с просьбой выдать направление на психиатрическое освидетельствование со ссылкой на указанное постановлениею

    Заявление зарегистрируйте, себе возьмите экземпляр с датой и подписью лица, отвечающего за входящую корреспонденцию.

    То, что работодатель обязан выдать такое направление подтверждает и судебная практика (см. решение Нововятского районного суда г.  Кирова Кировской области от 12.05.2016 по делу N 12-31/2016, решение Центрального районного суда г.  Новосибирска Новосибирской области от 09.01.2017 по делу N 12-17/2017)

    Ответить
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти