Наследство после смерти

Консультация

Добрый вечер!

В совместном браке(30лет) была куплена комната в 3- х комнатной квартире.

Оформлена по документам на жену, муж в этой квартире не прописан. У жены есть взрослый сын от другого брака, на которого она переоформляет все свое имущество( договор дарения). По сути оставляя мужа ( пенсионер, инвалид) без доли в этой квартире. Имеет ли муж право на наследство после смерти жены? Можно ли по суду добиться доли наследства?

Спасибо.

Дата: 30.09.2017 02:00

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Далее
Назад
  • Шарова Ольга Ивановна Бухгалтер, Украина

    Здравствуйте, Эльмара

    Все, что куплено в браке принадлежит обоим супругам независимо от того на кого оформлено приобретение. И наследоваться может то, что принадлежит наследодателю на момент смерти. В Вашем же случае жена оформила при жизни договором дарения принадлежащее им имущество на своего сына, значит после ее смерти наследовать будет нечего, так как ей ничего не будет принадлежать на момент смерти, она распорядилась имуществом при жизни. Если это уже произошло он может подать в суд на признание договора дарения недействительным, так как были нарушены его права ведь имущество было приобретено совместно будучи в браке.

    Если Вам нужна помощь в подготовке искового заявления, составленного по всем правилам ведения документации, с расчётами и ссылками на нормы действующего законодательства, а также с инструкцией по досудебной подготовке и правильной подаче/отправке в суд, Вы можете обратиться к нам за такой услугой, направив сообщение со ссылкой на данный вопрос по адресу электронной почты: doc@consjurist.ru

    Ответить
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти