налоги за квартиру по кадастровому паспорту

Консультация

Здравствуйте. Оказался в сложной ситуации. Я после наследства приобрел квартиру за 1300000 рублей. при проживании понял что пятый этаж в доме без лифта приносит много неудобства, решил сменить квартиру. нашел покупателей, взял задаток. через несколько дней узнал что с 2016 года налогообложение на продажу жилья рассчитывается из суммы в кадастровом паспорте. в нем у меня по непонятным причинам стоит цена 1465 000. квартиру я продаю за 1300 000. как мне быть? почему я должен платить налог за те деньги которых я не получу, почему в кадастровом паспорте цена выше продаваемой застройщиками? вернуть залог я не могу и 60 тысяч налогов для меня большая сумма. на данный момент мне придется ухудшить свои жилищные условия так как сумма на покупку новой квартиры остается меньше. в России демократия, почему этим новым законом нарушают свободу человеку, почему государство за меня решает за сколько мне продавать квартиру. если бы я продал ее родственникам за 800 тысяч, почему я должен платить налог из суммы в кадастровом паспорте?

Дата: 27.03.2016 22:00

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Далее
Назад
  • Тлеубаева Аделя Мархабаевна Юрист, Россия, г. Санкт-Петербург

    Здравствуйте, сергей

    Если вы приобрели квартиру за 1300 т. р. и продаете ее за те же 1 300 т. р. то никакого налога вам платить не надо. И вот почему:



    Доход налогоплательщика от продажи имущества, находившегося в его собственности менее трех лет, подлежит обложению налогом на доходы физических лиц на общих основаниях. Согласно подпункту 1 пункта 1 и подпункту 1 пункта 2 статьи 220 Кодекса налогоплательщик при определении размера налоговой базы по налогу на доходы физических лиц имеет право на получение имущественных налоговых вычетов в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи, в частности, квартир, находившихся в собственности налогоплательщика менее трех лет, не превышающих в целом 1 000 000 рублей. Сумма дохода, превышающая размер примененных имущественных налоговых вычетов, облагается налогом на доходы физических лиц в общеустановленном порядке по ставке 13 процентов.
    Таким образом, в вашем случае налог нужно было бы уплатить с суммы 1 300 000-1 000 000 =300 000 руб.  

    Однако согласно пп. 2 п. 2 ст. 220 НК РФ вместо получения имущественного налогового вычета в соответствии с пп. 1 п. 2 ст. 220 НК РФ налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением имущества.

    У вас продажная цена больше 70% кадастровой стоимости, поэтому никаких санкций к вам применено не может быть.

    Ответить
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти