Налог с задатка

Консультация

Здравствуйте, был заключен предварительный договор купли продажи недвижемого имущества и дан задаток в 2014 году . Прошло три года по обоюдному согласию задаток вернули, договор рассторгли. Должен ли был продавец платить налог с задатка в момент получения если он его в последствии вернул?

Дата: 04.02.2018 20:53

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Далее
Назад
  • Сюзанна 2018-02-05 09:14:37

    Светлана Алексеевна, Есть же письма мин фина, что задаток это доход и должен учитываться при получении, должен платиться налог с него, а потом если он возарпается, то просить у налоговой налог обратно? Если налоговая спросит почему не уплатили налог, на что зпконв или письма мин фина, на что можно ссылаться? Еще в Крыму по налогам РФ начали работать только с 1 января 2015 года. Задаток получили в ноябре 2014Отчетный период за него в конце декабря должен был быть или уже в 2015 году? Спасибо

    Ответить
    Сапрыгина Светлана Алексеевна Бухгалтер, Россия, г. Москва

    Сюзанна, Вы имеете ввиду физическое лицо или индивидуального предпринимателя?

    Что касается физического лица.

    Задаток, полученный физическим лицом по предварительному договору купли- продажи имущества, включается в налоговую базу по НДФЛ в периоде его получения.
    Такие разъяснения содержатся в письме Федеральной налоговой службы от 12.11.14 № БС- 4-11/23353.

    Доходом, как гласит статья 41 НК РФ, признается экономическая выгода в денежной или натуральной форме.
    По мнению специалистов ФНС, передача денежных средств по предварительному договору  в собственность продавца приводит к возникновению у последнего экономической выгоды.
    Следовательно, полученный задаток  рассматривается как доход продавца, подлежащий налогообложению в общем порядке.
    Согласно пункту 1 статьи 223 НК РФ, датой получения доходов в денежной форме является день выплаты такого дохода. На основании вышесказанного в ФНС пришли к выводу: задаток по предварительному договору купли продажи включатся в налоговую базу по НДФЛ в этом же периоде, независимо от того, будет заключен в дальнейшем основной договор или сделка сорвется. Минфин считает также, что НДФЛ уплачивается сразу же при передаче задатка (письмо от 12.02.10 № 03-04-05/10-56).  

    Однако некоторые суды указывают на то, что задаток, полученный физическим лицом, НДФЛ не облагается. Объектом налогообложения он становится только после его зачета в счет оплаты по основному договору (см. постановление ФАС Северо- Западного округа от 05.02.10 по делу № А56-10280/2008).

    В Вашем случае договор так и не был заключен, а задаток возвращен. хотя и спустя 3 года.

    Если у ФНС окажутся доказательства получения Вами задатка в 2014 г., то тогда могут возникнуть основания привлечения Вас к ответственности по нормам НК РФ и КоАП.

    В противном случае основания для привлечения Вас к ответственности у ФНС нет.

    Если следовать букве закона, то этот процесс должен был быть осуществлен еще в 2014 г.

    В настоящее время, если Вы сами не сообщите в ФНС и не предоставите им подтверждающие документы  о событиях 2014 г., у налоговой инспекции не будет оснований для привлечения Вас к ответственности.

    Ответить
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти