На что мне можно претендовать подав в суд за нарушение трудового законодательства и моральный ущерб?

Консультация

Устроился в охрану , вахтовым методом , месяц через месяц , по договору. Договор на руки выдан не был , трудовую взяли но спустя полтора года отдали без записи. Целый год работал два месяца через один как в качестве подработки по собственному согласию. Получал зарплату переводом через Сбербанк онлайн лично от начальника охраны , без каких либо квитков. Есть фотографии всех страниц журналов со сменами и командировочных удостоверений. При увольнении получил компенсацию за отпуск 20 тысяч при условии , что зарплата была первые 6 месяцев 45 ( пайковые 10 из них ) , потом снизили до 37 ( пайковые 7 ) и работал в год 8 месяцев а отдыхал всего 4 . Как написать претензию или заявление и что вообще можно получить?

Нужна помощь в составлении документов

Дата: 21.01.2018 11:03

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Далее
Назад
  • Зорина Любовь Анатольевна Юрист, Россия, г. Новосибирск

    Здравствуйте, Антон

    Вам нужно обращаться в суд с обязанием работодателя признания отношений трудовыми и выплаты положенной Вам зарплаты, а также уплаты за Вас страховых взносов на обязательное пенсионное страхование.

    Но Вам потребуются доказательства того, что Вы работали в данной организации. Фотографии всех страниц журналов со сменами и командировочных удостоверений подойдут в качестве доказательств, если на них есть подписи руководителя и оттиски печати. Деньги Вы получали с личного счета физического лица, вряд ли Вы сможете доказать, что это была з/п, если они переводились не со счета организации

    Если Вы говорили с работодателем по телефону, закажите распечатку телефонных звонков. Может быть, Вы подписывали какие- то документы, связанные с работой в организации, возможно, сохранилась деловая переписка по электронной почте, Вы где- то расписывались в журналах по охране труда и т. п.

    Также нужно найти свидетелей, которые смогут подтвердить, что Вы действительно работали в данной организации.

    Прежде чем идти с иском в суд об обязании установить факт трудовых отношений, напишите работодателю официальное письмо с предложением мирно решить проблему по выплате причитающейся Вам заработной платы за период Вашей работы и укажите, что в противном случае Вы будете вынуждены обратиться во все контролирующие инстанции и подадите исковое заявление в суд.

    Письмо пишите на имя руководителя ООО и прямо указывайте, что я, ФИО, работал в Вашей организации с__по__. За_______месяц мне не была полностью выплачена заработная плата и компенсация за неиспользованный отпуск, что для работодателя грозит административной ответственностью. Однако, я согласен на решение проблемы без официального трудоустройства в случае, если Вы перечислите причитающеюся мне заработную плату на такой- то № счета в течение такого- то срока.

    Письмо отправьте заказное, с уведомлением о вручении и описью вложения (в описи укажите, что письмо с просьбой выплаты зарплаты за период работы с__по__)

    На будущее ознакомьтесь со ст. 67 ТК РФ.

    Ответить
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти