Можно ли вернуть задаток?

Консультация

Добрый вечер!!! 25.10.2015 года был составлен договор задатка при купле продажи квартиры и передан задаток 100000 рублей. В договоре задатка указано, что 01.12.2015 года крайний срок заключения договора купли продажи. 01.12.2015 года Продавцу было направлено уведомление о намерении заключить договор (телеграммой), заключить договор Продавец не может так как была сделана перепланировка и нового свидетельства о праве собственности у Продавца нет (находится на оформлении). Нам было предложено перенести срок заключения договора на 20.12.2015 года, но нас это не устраивает, так как квартиру покупаем по ипотеке. Предложили вернуть задаток, Продавец отказался, предложил подать в суд на возврат задатка. Предварительного договора нет. Есть ли у нас шанс вернуть задаток? Заранее спасибо.

Дата: 03.12.2015 20:40

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Ответ эксперта

Здравствуйте, Марина!

Конечно,  легче возвратить задаток, когда он оформлен соответствующим образом – письменно в виде предварительного договора.

Если за неисполнение договора купли- продажи квартиры ответственна сторона, получившая задаток, то она должна уплатить другому участнику договора двойную сумму задатка.

Если продавец не желает возвращать задаток или считает, что выдвинутые второй стороной требования необоснованные, то спор о возврате задатка решается в судебном порядке.

Начните с претензии, адресованной продавцу.

В ней изложите свои требования, как пострадавшей стороны, укажите те последствия, с которыми может столкнуться должник в том случае, если дело будет передано в суд.

Укажите разумный временной период для возврата средств, по истечении которого Вы вправе подать исковое заявление в суд.

Исковое заявление в суд направляется по месту нахождения ответчика.

Если Вам нужно помощь в составлении подобного искового заявления с инструкцией по подаче иска в суд - обращайтесь.
 

  • 2015-12-04 00:10:45
  • В ответе ошибка?
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти