Вопрос решён

Можно ли вернуть 13 процентов от покупки квартиры?

В марте этого года мы с мужем приобрели собственную квартиру, оформив при этом всю необходимую документацию. И я, и муж официально трудоустроены и получаем зарплату. Соответственно, все налоги уплачены. Вопрос: возможно ли вернуть 13 процентов от покупки квартиры? Какие документы необходимо собрать и куда обращаться?

Можно ли вернуть 13 процентов от покупки квартиры? — юридическая консультация

дается практикующими юристами, имеющими практический опыт по аналогичным ситуациям. По возможности, будьте готовы ответить на дополнительные вопросы специалиста и/или направить необходимые документы для анализа. В противном случае консультация будет дана на основе указанной в вопросе информации и иметь более предположительный характер.

Получение имущественного налогового вычета регламентируется 220 статьей Налогового кодекса РФ.
В соотвтетствии с указанной статьей имущественный налоговый вычет, предусмотренный подпунктом 3 пункта 1 настоящей статьи, предоставляется с учетом следующих особенностей:
1) имущественный налоговый вычет предоставляется в размере фактически произведенных налогоплательщиком расходов на новое строительство либо приобретение на территории
РФ одного или нескольких объектов имущества, указанного в подпункте 3 пункта 1 настоящей статьи, не превышающем 2 000 000 рублей.
Гражданин, который приобрел недвижимое имущество вправе получить вычет, сумма которого напрямую зависит от стоимости имущества.
Так, если квартира приобреталась по цене 1 000 000 рублей, то сумма вычета, подлежащего составит 130 000 рублей (13 % от стоимости имущества). Максимальный размер вычета ограничен 260 000 рублей.
(13 % от суммы 2000 000 рублей).
Получение вычета возможно только в следующем за приобретением имущества налоговом периоде.
Если вы купили квартиру в 2015 году, то подать документы на получениые вычета возможно только в 2016 году.

Подавать документы будет тот человек, на которго оформлено право собственности (собственник в соответствии со свидетельством о праве).
Подавать документы необходимо в налоговый орган по месту регистрации собственника имущества (даже если имущество приобреталось в другом городе).

Сумма вычета может быть получена не одномоментно. В данном случае ключевую роль играет размер вашей зарплаты.
Сумма вычета составит сумму удерженного налога на доходы (НДФЛ) вашим работодателем в течение года. Данная сумма указывается в справке 2_НДФЛ, которую вы заказываете у своего работодателя (чаще всего это отдел кадров)
Например, если ваша зарплата составляет 20 000 рублей, то за год ваш доход составит (20 000 р. х 12 мес. = 240 000 рублей.) Сумма удерженного налога составит (13 % от 240 000 р. = 31 200 р.)
Именно указанная сумма 31 200 р. составит сумму вычета за год. Поскольку эта сумма составляет меньше 130 000 рублей то, вы впрве подавать документы на получение вычета каждый год, пока не получите всю сумму вашего вычета
Перечень документов лучше всего уточнить непосредственно в налоговой инспекции, но традиционно он выглядит следующим образом:
1. Декларация 3- НДФЛ (заполняется вами в 2- х экземплярах, один в налоговую, второй вам)
2. Договор купли- продажи недвиждимого имущества + акт приема- передачи имущества (если такой акт имеется и упоминается в договоре)
3. Свидетельство о праве собственности на квартиру
4. Справка 2 НДФЛ от работадателя
5. Паспорт
6. Письмо с реквизитами банковского счета куда вы хотите чтобы был перечислен вычет.
После подачи указанных документов в налоговую инспецию вы получаете на руки ваш экземпляр декларации с отметкой о принятии документов.
Срок провдения проверки ваших документов - в течение 3 месяцев. Если решение положительное, то еще + 1 месяц на перечисление денег на ваш счет.

При подаче документов на получение вычета в последующие годы предоставляется аналогичный пакет документов + предыдущая декларация (для определения остатка суммы вычета).

Марина — 2015-05-15 20:45:45
Консультация
онлайн
Ищете ответ на вопрос?

Консультация оказывается круглосуточно 24/7.

Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image