Можно ли отказаться от суток

Консультация

Работаю в реанимации, так получилось, что в связи с нехваткой медсестер, работаем по одной и по суткам, получается сутки трое ... Хочу работать день, ночь, так как устаю неимоверно, сутки одной(((Имею ли я право отказаться от суток и работать день, ночь? и есть ли соответствующие статьи в ТК РФ? Детей нет, инвалидности нет.

Дата: 28.08.2017 15:35

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Далее
Назад
  • Зорина Любовь Анатольевна Юрист, Россия, г. Новосибирск

    Здравствуйте, Юлия

    Раньше такие смены были подзапретом. На сегодняшний день ситуацияизменилась и ТК РФ не содержит такого запрета. Согласно ст. 100 ТК РФ режим рабочего времени долженпредусматривать рабочую неделю с предоставлениемвыходных дней по скользящему графику,   время начала и окончания работы, время перерывов в работе, число сменв сутки.
    Попробуйте сослаться на Приказ Минздрава СССР от 15 мая 1987 г. N 685 "О новой редакции п. 13 Отраслевых правил внутреннего трудового распорядка для рабочих и служащих, учреждений, организаций, предприятий системы Министерства здравоохранения СССР", которым установлено, что в учреждениях здравоохранениия разрешается работа до 12 часов в смену. Назначение работника на работу в течение двух смен подряд запрещается. Графики сменности доводятся до сведения работника, как правило, не позднее чем за один месяц до введения их в действие. По решению трудового коллектива, разрешается устанавливать продолжительность рабочей смены до 24 часов (кроме водителей санитарного автотранспорта). В каждом конкретном случае вопрос об установлении тому или иному работнику продолжительности рабочей смены до 24 часов должен решаться только с согласия работника и профкома учреждения здравоохранения".

    Но боюсь, не поможет.

    Ответить

Спасибо, за развернутый ответ

Юлия, отзыв на консультацию
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти