Может ли ребенок в 17 лет распоряжаться вкладом умершего отца?

Консультация

У ребенка (17 лет)недавно погиб отец. Матери у ребенка тоже нет. Никакая опека не оформлена, ребенок у родственников. У отца есть депозитный вклад в банке. Может ли ребенок распоряжаться этим вкладом до наступления совершеннолетия? Через 6 месяцев ему ещё не будет 18. Других наследников нет.

Дата: 28.07.2018 00:00

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Далее
Назад
  • Петрова Юлия Юрьевна Бухгалтер, Украина

    Здравствуйте, Антон

    Самостоятельно распоряжаться унаследованным имуществом дети смогут только по достижении ими 18- летнего возраста
    Согласно законам Российской федерации, совершать любые юридические сделки самостоятельно имеют право только лица с полной дееспособностью. Как известно, полная дееспособность у жителей РФ наступает в 18 лет, с 14 до 18 лет подростки обладают так называемой частичной дееспособностью.

    Подросток, которому уже исполнилось 14 лет, но еще нет 18, вступает в права наследования лично, но не совсем самостоятельно, а с разрешения родителей, попечителей, представителей органов опеки.

    Существуют искбючения из данного правила, предусматривающее самостоятельное вступление в наследство подростками 14-18 лет.

    Регистрация брака является основанием приобретения полной дееспособности и, естественно, открывает перед несовершеннолетними возможность совершать любые сделки самостоятельно.
    Несовершеннолетний наследник занимается предпринимательской либо трудовой деятельностью, конечно, официально и с согласия родителей, опекунов и т. д.

    Ответить

Большое спасибо за развёрнутый ответ.

Антон, отзыв на консультацию
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти