Могут ли сократить отца ребёнка до 3 лет

Консультация

Добрый вечер. Муж вступил в профсоюз попросил перечислять 1%от з/п в фонд профсоюза. Работодатель предложил ему выйти из профсоюза либо угрожает сокращением(реорганизацией отдела)законно ли это. У нас 2 детей 7 лет и з мес. Я нахожусь в отпуске по уходу за ребёнком до 1.5 лет. Могут ли его сократить???

Дата: 28.12.2016 18:00

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Далее
Назад
  • Тлеубаева Аделя Мархабаевна Юрист, Россия, г. Санкт-Петербург

    Здравствуйте, Юлия

    Для того чтобы увольнение по сокращению было правомерным, работодатель, в случае спора с работником о правомерности увольнения в суде, должен доказать следующее:

    1. фактическое сокращение численности или штата работников организации. В противном случае работник, уволенный по п. 2 ч. 1 ст. 81 ТК РФ без достаточных на то оснований, подлежит восстановлению на работе.

    2. соблюдение преимущественного права на оставление на работе (ст. 179 ТК РФ) в первую очередь работников, имеющих более высокую квалификацию, и тех, кого запрещено увольнять (например, беременных). Если же уровень квалификации или деловых качеств одинаков, предпочтение отдается лицам, указанным в ч. 2 ст. 179 ТК РФ. В силу ч. 2 ст. 179 ТК РФ при равной производительности труда и квалификации предпочтение в оставлении на работе отдается, в том числе, семейным - при наличии двух или более иждивенцев (нетрудоспособных членов семьи, находящихся на полном содержании работника или получающих от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию). Вот тут у меня сомнения, относится ли ваш супруг к этой категории, так как вы хотя и находитесь в отпуске по уходу за ребенком, но все- таки получаете пособие по уходу, поэтому нельзя вроде бы сказать, что оба ваших ребенка находятся на иждивении только их отца. Кроме того, если ваш муж занимает должность, по которой в штатном расписании имеется только одна штатная единица, то правило о преимущественном праве на оставление на работе не действует.

    3. исполнение обязанности по предложению работнику с учетом его состояния здоровья другой имеющейся работы (вакантной должности или работы, соответствующей квалификации, либо нижеоплачиваемой работы). Работнику предлагаются все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у работодателя в данной местности, а также вакансии в других местностях, если это предусмотрено коллективным или трудовым договором, соглашением. Неисполнение работодателем данной обязанности влечет восстановление работника на работе. А под категории лиц с семейными обязанностями, которых нельзя уволить по сокращению, указанные в ст. 261 ТК РФ ваш муж не подпадает.

    4. письменное предупреждение работника об увольнении не позднее чем за два месяца. Доказательством этого является собственноручная подпись работника в уведомлении о расторжении трудового договора. Неисполнение работодателем данной обязанности влечет восстановление работника на работе.

    Ответить
  • Наташа 2020-04-29 18:03:08

    В наших реалиях мне ждать сокращение при наличии детей до 3 лет? Работаю в типографии при действующем заводе (государственное учреждение).

    Ответить
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти