Могут ли наложит арест на мое имущество за долги мужа

Консультация

У мужа имеется долг по кредиту который он взял до брака. Могут ли наложит арест на квартиру и машину находящихся в моей собственности но приобретённых в браке.

Дата: 30.08.2017 00:43

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Далее
Назад
  • Шарова Ольга Ивановна Бухгалтер, Украина

    Здравствуйте, Екатерина

    Все имущество, нажитое супругами в браке, принадлежит обоим супругам и является их совместной собственностью, где бы, оно не было приобретено и на кого бы из супругов не было оформлено ( ст. 34 СК РФ). Так, что квартира и машина право собственности, на которые зарегистрировано на Ваше имя, фактически являются Вашей совместно нажитой собственностью.

    Если у Вашего мужа был оформлен просто кредитный договора, то за его просрочку первоначально начисляется штраф и пеня, затем подключается служба безопасности банка, требуя возместить долги по кредитному договору. И наконец банк подает исковое заявление в суд на взыскание с должника задолженности перед банком. На основании решения суда приставы взыскивают долги по кредиту. Все действия судебных приставов регламентированы законом, за рамки которого они никогда не выходят.

    Законодательство определяет основные моменты процедуры взыскания долга по судебному решению: наложение на взыскание части получаемой должником зарплаты, арест счетов должника. И только если ни зарплаты ни счетов у должника нет, то только тогда остаётся последний вариант действий — изымание имущества.

    Если же Вашим мужем был оформлен кредит под залог имущества, то в этом случае банк изначально обращается в суд с целью изъятия и дальнейшей реализации залога. Если это был автокредит, выносится решение об изъятии машины. Если это был кредит под залог недвижимости или ипотека, имущество также будет продано с молотка. В этом случае всё однозначно — заёмщик заложил имущество банку, значит, тот его может забрать, независимо от никаких обстоятельств, поэтому могут забрать за долги и квартиру.

    Ответить
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти