Куда обратиться за уменьшением размера вычета из пенсии

Консультация

По исполнительным производствам высчитывают 50% процентов из пенсии. На руки получаю 5600 руб. Жить на такие деньги невозможно, на работу не могу устроиться по состоянию здоровья. Как можно уменьшить размер вычета, куда обращаться?

Дата: 19.05.2018 00:00

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Далее
Назад
  • Петрова Юлия Юрьевна Бухгалтер, Украина

    Здравствуйте, Ольга

    По общему правилу судебные приставы — исполнители удерживают пенсию в размере 50 %, не взирая на положения ст. 446 ГПК РФ, согласно которой взыскание не может быть обращено на продукты питания и деньги — на общую сумму не менее установленной величины прожиточного минимума самого гражданина- должника и лиц, находящихся на его иждивении.

    Таким образом, судебные приставы – исполнители не могут удерживать из пенсии 50 %, оставляя пенсионерам средств меньше чем прожиточный минимум.

    Исправить ситуацию можно написав официальное заявление в службу судебных приставов с просьбой снизить размер удержаний из пенсии.

    Если Ваш судебный пристав на это не отреагировал, то надо написать заявление в суд об оспаривании действия (бездействия) судебного пристава- исполнителя в порядке Кодекса административного судопроизводства РФ.

    Надо иметь ввиду, что в обоснование жалобы нужно приводить любые факты, почему Вам не хватает денег на питание, лекарства и др., так как судебная практика зачастую исходит из оценочного критерия достаточности денежных средств. Такая позиция продиктована Определением Конституционного Суда Российской Федерации от 17.01.2012 № 14- О- О, в котором суд однозначно не сказал, можно ли удерживать из пенсии 50 %, не оставляя должнику прожиточного минимума или нет.

    Ответить
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти